微 博 保 定
扫描关注我们
通知公告
 保定市气象台发布暴雨蓝色预警 [2014-09-01]
马誉峰在雄县调研时强调 吸引更多富民立县的大项目好项目 努力实现县域经济跨越发展

今日保定 县(市、区)动态 部门动态 视频专区

市长信箱 公众留言 建言献策 排忧解难 监督投诉 意见征集 市长短信平台

  • 留言: 老百姓买房子不容易好不容易等到交钥匙却又要承受比市价高出很多的“沙子”。由于这些“沙霸”都是当地恶势力百姓不得不忍痛掏出不该掏出的血汗钱来购买这高价的沙子! 习主席强调社会的稳定关键在“维权”,希望政府出重拳、长期不懈的打击“沙霸”。还百姓一个稳定、祥和的生活环境!保定市南市区将有一大批新房将要交工请政府加强对这些楼盘“沙霸”的打击力度!
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-20 14:29
    管理员回复:您好,您的来信收到。市公安局正组织力量对全市“沙霸”情况进行再次全面摸排,坚持露头就打,始终保持打击“沙霸”的高压态势,坚决彻底根除“沙霸”现象。
    留言: 今年市里再次把建设南桥改建列为市的重点工作,可是为何至今仍未动工?年内还能保证完成任务吗?多年说修不修,政府如何向市民交代?
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-17 15:51
    管理员回复:该桥已纳入到乐凯大街南延工程一并规划建设实施。
    留言: 本人2005年本科毕业参加工作,2007年开始缴纳社会保险,2009年考入本市某事业单位。请问在“干部履历表”和“三龄一历”认定表中的,“参加工作时间”一项应该填写哪一年?
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-14 14:7
    管理员回复:您好!关于“三龄一历”问题人社局回复如下:在参加工作时间一栏应以正式参加工作时间为准。
    留言: 随着人们生活水平的提高,饲养宠物的人越来越多。在小区里、街道上随处可见四处奔跑的宠物小狗,大型犬也能经常看到。随着气温升高,宠物伤人的事件会不断增加。建议加强对饲养宠物的管理,制定相关政策(比如宠物狗外出必须拴绳子),加大宣传和处罚力度,让宠物饲养者承担起相应的责任和义务,使人和动物和谐相处。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-13 23:15
    管理员回复:你好!目前,市公安局正在对《保定市市区养犬管理细则》进行审核,待送交市政府审批通过后,即可开始实施。《细则》中限定了我市市区禁养的69种烈性、大型犬种,并规定在小区内溜准养犬的,必须佩带犬链和嘴套,《细则》还规定了办理养犬证的流程等内容。
    留言: 企业公司有权利扣押已辞职员工的个人档案吗
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-13 17:33
    管理员回复:您好!关于“是否有权扣押辞职员工档案”问题人社局回复如下:《劳动合同法》第十五条规定“用人单位应当在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或终止的劳动合同的文本,至少保存两年备查。”《劳动合同法》第八十四条规定“劳动者依法解除或终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”请留言人依据上述规定,对照自己的情况,酌情处理。如果涉及维护自身权益,可以向单位所在地人社部门的劳动监察机构、劳动争议调解仲裁机构申请权利救济。
    共计29当前第1/6首页 上一页123456下一页末页
  • 更多留言>>
  • 留言:您好:请问建华大街保运嘉苑小区内孩子上小学能在保师附小南校区或联盟路小学就读吗。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-08-25 23:53
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,北市区政府答复如下:按照我市今年小学生划片安排,建华大街保运嘉苑小区内适龄儿童应在新华路小学就读。
    留言:您好:市里公布的初中划片我不太明白,请问建华大街的保运嘉苑小区内孩子如上初中应该在哪所初中就读。谢谢。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-08-21 13:52
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,北市区政府答复如下:建华大街的保运嘉苑小区内孩子初中应在十七中就读。
    留言:我想问一下,现在农村户口第一胎是女孩,要办理第二胎准生证,第二胎有什么限制吗,比如大人年龄小孩年龄,第二胎政策开放没有
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-08-18 18:53
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市人口和计划生育委员会答复如下:1、农村户口第一胎是女孩,要办理第二胎准生证,是有一定限制的,妇女再生育时的年龄应当在26周岁以上,生育间隔应当在四年以上;妇女年龄在28周岁以上的,可以缩短生育间隔。2、现在放开的是单独两孩政策,即夫妻一方是独生子女的家庭可以生育两个孩子;第二胎政策没有开放,只是符合一定条件的夫妻可以照顾生育第二个孩子。
    留言:您好!上次反映的关于退休人员生存认证的问题已经给我回了电话,做出了解释。我非常感谢保定市政府为广大百姓搭建了这个平台,真正体现了为民服务的工作态度。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-07-01 11:37
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,非常感谢您对我们工作的大力支持。欢迎您继续来信,祝您和家人生活愉快!
    留言:我想咨询一下关于申请创业无息贷款的事情,咱们保定市哪个部门有这项政策?如果有的话该如何办理呢?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-06-07 19:22
    管理员回复:您好!关于此问题人社局回复如下:小额担保贷款是就业再就业优惠政策之一,是对符合贷款条件的人员自主创业或合伙经营与组织起来就业,资金不足,持有效证件经贷款担保机构承诺担保,可向经办银行或其分支机构申请办理小额担保贷款。 持劳动保障部门核发的《就业失业登记证》的城镇登记失业人员,年龄在男60岁以内、女50岁以内,户口在保定市辖区内,身体健康、诚实守信、具备一定劳动技能,自主创业或合伙经营与组织起来就业的人员均可自愿申请小额担保无息贷款。 小额担保贷款额度为,高校毕业生(应届)最高贷款额度10万元,妇女最高贷款额度8万元,其他符合条件的人员最高贷款额度5万元。 小额担保贷款经办金融机构应对借款人的家庭贷款记录和项目风险情况进行审核,加强对贷款资金投向的监督管理。除助学贷款、扶贫贷款、首套住房贷款以外,小额担保贷款申请人及其家庭成员(以户为单位)应没有商业银行其他贷款记录。 申请贷款同时应携带以下材料:借款人身份证、就业失业登记证、营业执照(副本)、税务登记证(副本)及借款人夫妻双方个人信用报告(人民银行出具)。 您可咨询 保定市小额贷款担保中心 电话0312-3301273
  • 更多留言>>
  • 留言:上次反应拖欠教师工资的事已解决,感谢政府的支持。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-04-14 11:49
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。这是我们应该做的,祝您生活愉快!
    留言:上月我在市长信箱,和建言献策里反应的问题都得到了相关单位的及时解答和帮助,问题也得到了解决。在此感谢这个平台,为老百姓解决问题和倾听百姓的呼声!成为了保定老百姓和政府部门沟通的有利桥梁!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-04-01 14:32
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。这是我们应该做的。欢迎您留言。祝您健康快乐!
    留言:目前,正是假日休闲郊游好时期。建议开通农大西校区、长城公司等一些人流量较多地区至生态园的公交线路,以方便学生游,来提升外地学生对保定城市的印象。也为西客站开通后,西部人员返乡提供便利。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-27 19:0
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。市公交公司回复如下:位于西二环的生态园开放以来,成为市民休闲、娱乐的又一个好去处。为了适应民意,公交总公司及时开通了假日旅游线路游3和游5两条线路,得到了广大市民的认可,另15路公交车由火车站西广场发往郭村方向,乘客由南二环西口站下车即可到生态园后门口。
    随着生态园方向客流日益增多,公交总公司根据市政府要求正在积极与相关部门协调,在生态园附近规划建设公交场站。届时公交公司会开辟或延长部分线路至生态园,以方便市民前往生态园观光游览及满足沿线居民出行需求。

    留言:前几天看到关于京津冀一体化的新闻。作为一个保定人很激动,就像马市长所讲,这是保定重返全省第一梯队的良机。但是现在保定的环境并不理想,空气,水质都不让人满意。尤其是一些农村的小企业,还在打井排污。保定现在最重要的事情就是治理污染,尤其是城市雾霾和白洋淀水区。欧美为何吸引全世界的人聚集,有很大原因是其保持了青山秀水。而一个污染严重的城市,即使经济再发达交通再便利,也会让人望而却步,衷心希望政府采取强力手段,遏制污染,保护投资环境。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-23 7:36
    管理员回复:您好!您的来信已收到。市环保局回复如下:
    根据国家和省要求,结合我市大气污染防治实际,全面落实大气污染防治总体方案(60条)和10项攻坚措施,重点围绕“两个目标”,全力打好“五个攻坚战”。
    两个目标:一是不惜一切代价,争取早日退出全国十大污染最重城市行列。二是采取强力措施,确保2017年全市PM2.5浓度比2012年下降33%,环境空气质量总体改善,重污染天气大幅减少。
    五个攻坚战:一是燃煤削减攻坚战,减少燃煤,控制煤质,加强监管;二是机动车控制攻坚战,限行和淘汰黄标车,控制机动车保有量,加强机动车环保管理,开展市区车辆单双号限行演练; 三是土小企业整治攻坚战,对各类污染源进行拉网式排查,发现问题,严肃处理;四是扬尘抑制攻坚战,深入开展环境整治“6S”行动和秋季攻势执法行动,开展“洗城净天”行动,在市区禁止燃放烟花爆竹,大力开展秸秆禁烧工作;五是企业污染治理攻坚战,强力推进大气污染减排工程。
    同时,我们建立了会商机制,市气象局、市环保局密切监视天气变化,及时查看分析环境监测数据,对空气重污染天气情况进行趋势分析和研判,及时发布预报预警信息。

    留言:医保中心办理市外转诊依据的文件:居民为“保劳社办【2009】13号”文件,职工为“保劳社办【2005】84号”文件。文件相关规定如下:我市参保人所患疾病本市无法治疗,可由就诊医院出具医保的市外转诊手续,到医保中心登记备案后即可到市外就医;若病情较急,市外住院期间仍可补办相应手续。
    对于文件中的这项规定,有他的局限性,对于中上等人群是没有问题的,可是对于社会中的一些弱势群体和重症患者就显得不那么任性化!理由有3!
    理由1:在一些弱势群体中有一些孤寡老人、老弱病残和孤儿,若他们换重大疾病而本市无条件治疗(大病往往是慢性病需要经常外市住院,而明知本市医院不能治疗还得跑医院挂号找医生办转诊手续,还需要科主任签字)还要拖着病体一次次去本市医院去办理转诊手续?文件中提到若病情较急,市外住院期间仍可补办相应手续。可这些人中很可能是没有亲人照顾的,谁又会在他们住院期间到保定的医院办理报销所用的转诊手续呢?没有手续市外医疗费用医保中心是不予结算的!
    理由2:本市医院都非常反感为患者办理转诊手续(侧面了解到的理由是办理转诊手续的患者在外市产生的医疗费用医保中心会将费用记到开转诊手续的医院,而医院的医保费用是有限额的,哪个科室花超了医保费用,医院会扣科室医生奖金)
    理由3:参保人在外地突然住院的,也要求在住院期间补齐保定医院出具的转诊手续,上述人员极有可能没有人为他们办理手续,或住院时间短来不及办理手续就出院了,这些费也会因无转诊手续不能被医保中心报销结算。
    实例:本人患白血病做过造血干细胞移植手术身体非常虚弱需要经常去北京的医院住院治疗!目前为止保定各大医院都没有治疗条件,而我明知看不了还要拖着病体去医院挂号,找医生看医生脸色办转诊手续往往办不下来(本人未婚,父亲63岁,患脑出血后遗症需要人照顾,母亲62岁目不识丁的农村妇女)病情较急先去北京住院,谁又会替我办理报销所需要的转诊证明呢!
    建议医保中心对保定市医疗水平作详细普查,针对一些大病、特殊疾病为患者指定一家不用繁琐手续的医疗机构,从而减轻患者的经济和精神压力!
    本人现有一笔市外住院费用因缺少转诊手续不全不能报销,我身边同样也有病友因缺转诊而不能报销的。我是一名患者也是一名大学生,为自己也为生活在社会底层的弱势群体呼吁,医保是国家赋予人民的福利,不要以任何理由拒绝患者享有他的权力!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-22 22:42
    管理员回复:您好!关于“市外转诊”问题人社局回复如下:依文件“保劳社办【2005】84号”和“保劳社办【2009】13号”规定市医保中心为我市参保职工和城镇居民办理市外转诊规定如下:我市参保人所患疾病本市无法治疗,可由就诊医院出具医保的市外转诊手续,到医保中心登记备案后即可到市外就医;若病情较急,市外住院期间仍可补办相应手续。办理转诊手续的患者在市外产生的医疗费用由市医保中心审核报销,并不占用办理转诊手续的医院的额度,且市医保中心上周刚召集定点医院进一步强调了正常转诊手续的办理。感谢您对医保工作的支持!
  • 更多建言>>
  • 留言:楼下的违建拆除了,看到工作人员也挺辛苦,感谢他们,真的感谢政府!

    感谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-06-19 8:37
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,欢迎您继续来信,祝您和家人生活愉快!
    留言:现在单独二胎可以办理了吗,需要什么手续
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-06-14 10:50
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市人口计生委答复如下:河北省自2014年5月30日开始实行“单独两孩”政策了。根据相关规定,符合条件的夫妻应先到乡(镇、办)计划生育机构领取并填写《再生育申请审批表》,并提供如下资料:1、夫妻双方的身份证、结婚证,夫妻双方及第一个子女的户籍登记卡,《第一个子女生育登记卡》;2、独生子女一方单位或村(居)委会出具的本人系独生子女的证明;3、独生子女父母所在单位或村(居)委会出具的婚育状况证明;4、夫妻近期合影2寸照片1张。经逐级申报审批发给《第二个子女生育证》后,方可生育第二个子女。详情可咨询市人口计生委政法处(5063621)或当地计划生育行政主管部门。
    留言:请问管理员,申请廉租房需要哪些条件,谢谢。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-05-14 21:11
    管理员回复:您好,您的来信收到。市住房和城乡建设局回复如下:根据保定市人民政府《保定市城镇住房保障办法》(保市政〔2011〕159号)有关规定,申请廉租住房或经济适用住房条件和程序如下: 一、申请条件: (一)具有当地城镇户籍的常住家庭。 (二)家庭人均年可支配收入在上年度当地人均可支配收入的0.8倍以下。 (三)在当地无任何形式的住宅建设用地或者无自有住房,或者虽有自有住房,但自有住房总建筑面积低于50平方米且人均住房面积不足15平方米,1人户在30平方米以下; 二、申请程序 (一)申请家庭向户籍所在地或者居住1年以上居住地的社区提交书面申请及有关证明材料。 (二)街道办事处对申请人是否符合条件进行初审,并提出初审意见。在申请人家庭所在社区、所有成年家庭成员所在单位公示,公示期满,对公示无异议或者经查证异议不成立的,将初审意见连同申请人的申请材料一并报区住房保障部门。 (三)区住房保障部门自收到有关材料之日起,会同当地民政、公安、工商、等有关部门,对申请人的家庭住房、人口、收入等有关情况进行复审,提出复审意见。认为符合条件的,将复审意见连同申请人的申请材料一并报市保障性住房管理中心。 (四)市保障性住房管理中心,会同当地民政、公安等部门,对申请人的家庭住房、人口、收入、车辆、存款、有价证券等有关情况进行审核。对认为符合条件的,应当将申请人申报的基本情况在当地媒体进行公示。公示无异议即可进行进行廉租住房保障,或发放经济适用住房准购证购买经济适用住房。 2014年,市区廉租住房和经济适用住房项目完工后,通过媒体、社区张贴公告等方式向社会公布具体房源、具体受理时间和程序。
    留言:现在保定市小学、初中按片分,但是学校之间硬件设施、教师能力相差太多,导致家长想办法往好的学校挤。让孩子接受最好的教育是每个家长的希望。建议保定市均衡教育资源,使各个学校硬件水平相当,加强教师交流制度,让孩子享受公平教育。目前,保定加强公平教育的措施。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-04-15 19:23
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。市教育局回复如下:非常感谢你对我市义务教育的关心、关注!我市在促进教育均衡、教育公平方面采取了很多措施:
    一是努力加大教育投入力度。2009年初,《市政府工作报告》中提出了“加快义务教育阶段标准化学校建设,标准化学校比例达到25%”,此后三次召开了电视电话会议,对工作进行了部署,明确了任务目标,提出了具体要求,并加大督导检查力度,督促工作落实。近年来,全市用于义务教育阶段学校改善办学条件资金23多亿元。并结合中小学校舍安全工程、农村初中校舍改造、薄弱学校改造计划和中小学校布局调整等工程,加快推进标准化学校建设。全市标准化学校占规划保留学校的比例达到40%。
    2012年,在保定城区北部规划新建九年一贯制学校,占地100亩,建筑面积53875平方米,总投入1.53亿元,设计轨制8轨,在校生3360人,2012年 9月正式投入使用。
    二是推进义务教育均衡发展。(一)探索模式,促进校际均衡。一是实质合并模式,象南市区的二中分校和二十二中一样,两校实质合并,一套领导班子,两个校区,教师统一安排使用。二是联合办学模式,象实验小学和朝阳小学一样,即优质学校与薄弱学校结对联合办学,命名为实验小学分校,实行一体化管理和捆绑式评价;办学水平趋于成熟后,独立办学,命名为德惠小学。三是整体孵化模式,象保师附小和高新区小学一样,由优质学校的校长和教师组建一所高水平的新学校。四是旧校改造模式,即在旧城改造、“城中村”改造中给原有学校预留发展空间,逐步提升薄弱学校的办学水平,象中华路小学就是从此发展起来的。(二)学区建设,促进资源均衡。在学区建设中要求各县(市、区)在县域范围内,本着精简高效的原则,打破乡镇行政区划界限,推行乡镇中心校转变为学区中心校的管理体制改革,实行教育行政部门、学区中心校和学校三级管理的县域教育管理新体制,形成学区范围内经费、教师、设施、装备等办学资源的均衡配置,实现县域内义务教育的均衡发展。通过学区内教师流动授课,有效地解决学科教师不足的问题,保证学校开全课程、开足课时,实现学科教师专任化,以促进教研活动的开展,促进教师的专业成长,促进学区内教育的优质发展。2012年,全市所有县(市、区)已完成学区建设任务,并按新体制运行。(三)中考改革,促进生源均衡。我市将省级示范性高中公助生招生计划的80%作为公助指标生招生计划,按比例分配到初中学校。省级示范性普通高中录取时,各初中学校划片招生范围内的在籍在校应届初中毕业生,可享受公助统招生最低录取分数线下降70分录取。2017年取消公助统招生。2014年入学的初一新生到2017年中考时,全市取消公助统招生,只保留公助指标生和择校生。届时,省级示范性高中公助指标生的比例将由80%调整为100%。根据省级示范性高中的招生计划和学生报考志愿划定各省级示范性高中学校录取控制线,公助指标生最低下降50分录取。(三)出台政策,帮扶薄弱学校。为了进一步推进市区义务教育均衡发展,加强薄弱初中学校建设,充分发挥省级示范性高中对初中学校的拉动作用。制定下发了《关于市区省级示范性高中帮建初中学校的通知》,从2010年开始,启动高中帮建初中工程。保定一中帮建南市区二十一中,保定二中帮建新市区二十六中,保定三中帮建新市区百花中学,保定外国语学校帮建北市区二十三中、二十四中。4所省级示范性高中对所帮建的初中学校从学校管理、教育教学、教育科研和初、高中衔接工作给予定期或不定期的指导。从2010年开始,被帮建初中学校的初中毕业生每年在中考升学时,除正常参加公助统招生和公助指标生录取外,按中考人数计算,不低于3%的学生,以中考成绩为依据,在公助指标生录取线下30分内,片内毕业生可对口升入帮建省级示范高中,享受公助指标生政策。经过两年的实践表明,这项政策和措施得到了社会、家长、学生的认可和支持。促进了薄弱学校的发展,促进了初中教育教学质量的提高。
    三是积极开展支教送教工作。为积极鼓励和引导教师到薄弱学校支教,我市制定出台了《关于进一步加强城镇中小学教师支援农村教育促进城乡教育协调发展工作的实施意见》,规定“45周岁及以下年龄的教师,原则上都要到农村学校参加一年以上的支教工作。三区直属学校、县城学校每年选派支教教师人数应占在编在岗教师总数的5%左右,市直学校不少于在编在岗教师总数的2%”。“受援学校以农村义务教育阶段的学校为主”。并把农村学校参加一年以上的支教工作,作为晋升高级职称的必备条件。“十一五”以来,全市共选派8062名城镇教师到农村支教(其中市属中小学264人)。各县(市)和市教科所、教师进修学校、教师培训中心、直属学校、三区学校每年都与农村薄弱学校建立对口帮扶关系,开展了“送教育理念、送管理经验、送教学方法”活动,定期或不定期的做公开课、示范课、观摩课、研讨课,受到农村学校教师、学生的欢迎。真正发挥了名师和教学能手的辐射、引领、示范和带动作用;促进了教研工作的开展,提升了教师的业务能力,促进了教师专业成长。
    虽然我们做了很多努力,但还有很多不尽人意的地方。今后我们将紧紧抓住增加教育投入、改善办学条件、加强师资队伍建设、提高教育质量四个关键环节,逐步缩小校际之间的差距,力争办好每一所学校、关注每一个孩子的健康成长,努力实现义务教育均衡发展。

    留言:西二环路灯已基本安装完成,但是铁路地道桥段并未安装,一些地下管道垃圾阻塞,希望有关部门尽快解决,应该提高办事效率。夏季马上到来,路灯不亮涉及到安全,管道拥堵会造成内涝。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-04-09 19:56
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。市公用事业局回复如下:经与西二环建设指挥部联系,目前路灯用电正在抓紧施工。
  • 更多>>
  • 留言:管理员你好,近日临近大学生毕业,我想请问政府对促进大学生就业有什么措施?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-06-05 21:12
    管理员回复:您好,您的来信已收到!关于此问题人社局回复如下:我局认真贯彻国家和省出台的政策,鼓励高校毕业生创业,以创业带动就业,主要应对措施有:1、城乡低保家庭高校毕业生可申请一次性求职补贴;2、中小微型企业吸纳高校毕业生就业的可申请一次性新增就业补贴;3、中小微型企业吸纳高校毕业生就业的可申请社会保险补贴;4高校毕业生灵活就业参加社会保险的可申请社会保险补贴;5、高校毕业生自主创业的可申请一次性创业补贴;6、针对小微型企业存在一定的租金补贴;7、关于入住创业园区项目的房租物业及水电费有一定额度的补贴。详情您可咨询市人社局就业促进处 电话:0312-3088532
    留言:管理员你好,我想问一下高碑店东盛办事处关于办理《流动人口计划生育证》需要准备哪些手续。我和老公已经结婚,并育有一女。谢谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-05-13 0:42
    管理员回复:你好,您的来信已收到!高碑店市政府回复如下:针对你反映的问题,高碑店市政府立即责成东盛办事处进行调查,经调查,需提供1、夫妻双方(身份证、结婚证、户口本、一胎生育证)复印件;2、夫妻二寸合影3张;3、如第一个子女生育满6各月还需提供居住地计生行政和计生技术服务部门出具的避孕节育情况证明;4、领取并填写申请表二份,并加盖户籍地公章,提供居住地详细地址;5、咨询电话:0312-2808851.
    留言:企业公司有权利扣押已辞职员工的个人档案吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-03-13 17:34
    管理员回复:您好!关于“是否有权扣押辞职员工档案”问题人社局回复如下:《劳动合同法》第十五条规定“用人单位应当在解除或终止劳动合同时出具解除或终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。劳动者应当按照双方约定,办理工作交接。用人单位依照本法有关规定应当向劳动者支付经济补偿的,在办结工作交接时支付。用人单位对已经解除或终止的劳动合同的文本,至少保存两年备查。”《劳动合同法》第八十四条规定“劳动者依法解除或终止劳动合同,用人单位扣押劳动者档案或者其他物品的,由劳动行政部门责令限期退还劳动者本人,并以每人五百元以上二千元以下的标准处以罚款;给劳动者造成损害的,应当承担赔偿责任。”请留言人依据上述规定,对照自己的情况,酌情处理。如果涉及维护自身权益,可以向单位所在地人社部门的劳动监察机构、劳动争议调解仲裁机构申请权利救济。
    留言:前几天在易县城买的房,开发商说年底交钥匙还收燃气接口费四千多元。麻烦问一下现在还有这个费吗?早听说政府已取消这个钱了。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-02-25 16:22
    管理员回复:您好,您的来信收到。易县政府回复如下:按照《河北省天然气价格管理办法(试行)》和保价经费(2013)2号文件的规定,2010年8月20日(包括8月20日)前开工建设的商品房(以建筑工程施工许可证规定的合同开工日期为准),燃气初装费由用户缴纳。
    留言:我2010年拿到的护士资格证书,上面的签发单位盖章缺失,造成我今年护师报考审核不通过,无法报考,打职改办电话咨询无人接听,急事无法处理,望加强监管。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-01-16 16:49
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。市人力资源和社会保障局回复如下:市职改办由于我市职称评审现在一一三师招待所临时办公,你可以拨打13930867166,就相关问题进行咨询。
  • 更多>>
  •   市长短信平台“106573212345”旨在通过办理人民群众的短信息,拓宽政府与人民群众联系渠道,倾听群众意见,接受群众监督,促进政府机关转变职能 ,改进作风,提高效率,更好的为领导、为基层、为人民服务。 我们真诚地欢迎广大市民通过“市长短信平台”,为保定市的发展献计献策,对政府工作提出意见和建议,使政府能够真切地 听取群众的呼声,广泛了解社情民意,更好地为群众排忧解难,进一步密切政民联系,共同建设美丽、文明、开放、和谐的家园。
全国机动车违章查询
全国机动车驾驶证查询
企业基本信息查询
注 册 号
企业名称
公积金信息查询
查询月度
身份证号
查询密码
?