微 博 保 定
扫描关注我们
通知公告
 21日东风路部分用户停气 [2015-04-18]

今日保定 县(市、区)动态 部门动态 视频专区

市长信箱 公众留言 建言献策 排忧解难 监督投诉 意见征集 市长短信平台

  • 留言: 尊敬的市领导: 您好,有一朋友的孩子现在在宁波上大学,应该超过20岁了。她这个班有跟她同名同姓同性别的同学,所以常被老师和同学们叫混了很不方便。于是,老师建议她俩有一个去改名以便能区分开。所以她想问问还能改名吗如果可以具体怎么改呢?
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-03-23 9:30
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市公安局调查,答复如下:你好!根据《河北省公安机关户政管理执法工作规范(试行)》(冀公户【2010】35号)第一百七十八条规定,申请姓名变更登记,具有完全民事行为能力的公民应当由本人向常住户口所在地户口登记机关申请,并出具下列证明材料:
    (一)本人的居民户口簿、居民身份证;
    (二)本人签字的《项目变更更正登记申请表》;
    (三)户口登记机关要求提交的其他相关证明材料。

    留言: 我想在定兴县建设分布式光伏发电系统,发电并入国家电网,由于县级发改局没有接触过此类项目的报批,也没有此类项目的政府文件,所以现在我不好开展建设和审批工作,特发此文征求意见和文函。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-03-10 11:18
    管理员回复:您好!您的来信收到。经定兴县政府调查,答复如下:
    一、项目审批工作
    依据《国家能源局关于印发分布式光伏发电项目管理暂行办法的通知》(国能新能〔2013〕433号)第十条规定,此类项目属于备案。同时,根据河北省政府《关于进一步促进光伏产业健康发展的指导意见》(冀政〔2013〕83号)规定,取消10千伏瓦及以下、单点接入6兆瓦及以下的分布式光伏发电项目行政审批,其他分布式光伏发电项目审批权下放到各设区市备案。因此,项目具体的审批情况,请咨询市发改委新能源处。
    二、项目报批
    项目中央专项补助资金均是按年度通知申请、报批。2015年此类项目投资补助备选申报工作已于2014年9月26日结束,具体的补助方式和范围可在省发改委网站搜索查询该通知文件《关于申报2015年中央预算内投资战略性新兴产业(能源)专项资金备选项目的通知》(冀发改能源〔2014〕1310号)。

    留言: 我想问一下,农村户口可不可以申请经济适用房。如果可以申请的话到哪去申请。孩子越来越大了,家里的宅基地才0.25亩,和父母在一起住,根本不够住啊。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-02-26 15:42
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市住建局调查,答复如下:
    一、申请条件。
    (一)具有当地城镇户籍的常住家庭。
    (二)家庭人均年可支配收入在上年度当地人均可支配收入的0.8倍以下。
    (三)在当地无任何形式的住宅建设用地或者无自有住房,或者虽有自有住房,但自有住房总建筑面积低于50平方米且人均住房面积不足15平方米,1人户在30平方米以下;
    二、申请程序。
    (一)申请家庭向户籍所在地或者居住1年以上居住地的社区提交书面申请及有关证明材料。
    (二)街道办事处对申请人是否符合条件进行初审,并提出初审意见。在申请人家庭所在社区、所有成年家庭成员所在单位公示,公示期满,对公示无异议或者经查证异议不成立的,将初审意见连同申请人的申请材料一并报区住房保障部门。
    (三)区住房保障部门自收到有关材料之日起,会同当地民政、公安、工商、等有关部门,对申请人的家庭住房、人口、收入等有关情况进行复审,提出复审意见。认为符合条件的,将复审意见连同申请人的申请材料一并报市保障性住房管理中心。
    (四)市保障性住房管理中心,会同当地民政、公安等部门,对申请人的家庭住房、人口、收入、车辆、存款、有价证券等有关情况进行审核。对认为符合条件的,应当将申请人申报的基本情况在当地媒体进行公示。公示无异议即可进行进行廉租住房保障,或发放经济适用住房准购证购买经济适用住房。

    留言: 您好,我市在编事业自筹工作人员,用人单位是否需给员工缴纳公积金?如果不交,最多可以拖延多少时间?应向何部门反映?
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-02-12 0:9
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市住房公积金管理中心调查,答复如下:应该缴纳。录用30日内要开设账户缴存。可以文字形式向“中心”举报。
    留言: 门店中央空调,不能正常供暖,我们应该怎样处理,还应该缴纳,20%的费用吗?我很无奈。我们位于朝阳北大街,凯悦国际底商.盼回复。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-02-02 14:44
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市供热办调查,答复如下:
    根据《保定市供热用热管理办法》在不影响其他用户正常用热和公用供热设施安全运行的前提下,热用户要求整个供热期暂停供热的,可收取按面积计费总热费的20%。
    共计65当前第1/13首页 上一页1234567891011下一页末页
  • 更多留言>>
  • 留言:有高碑店户口,请问高碑店的小学是怎么上的,是就近上,还是直接报名,具体是几月开始报名,还有请提供个高碑店教育局小招办电话,我好咨询详情,谢谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-03-25 9:29
    管理员回复:您好,您的留言收到。针对您反映的问题,高碑店市政府立即责成市教育局调查,现答复如下:我市具体招生政策于今年6月份左右出台,我市招生工作由教育局普教科负责,联系电话:0312-6396021,可打此电话咨询。
    留言:你好,我在保定工作生活,户口也是保定的,父母一直跟我在保定生活。他们户口在湖北,退休工资也一直在湖北领,年纪越来越大涉及到看病,请问能把父母的户口落户在我这里并且享受保定的医疗和养老吗?谢谢
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-03-10 0:15
    管理员回复:您好,您的留言收到。针对您反映的问题,市人力资源与社会保障局答复如下:我省企业离退休人员养老保险统筹实行的是省级统筹,按我省现行规定,目前异地企业退休人员不能办理跨地域领取养老金。
    在我市居住的外地企业退休人员,可办理退休所在地领取养老金存折(卡),在保定领取养老金,每月领取不超过两次,每笔不超过2500元,银行不收取手续费。

    留言:感谢保定市公安局及时对养狗进行管理,你们的努力将为古城保定创造和谐美丽的环境,辛苦了。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-10-21 20:53
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的。祝您工作顺利,生活愉快!
    留言:首先感谢管理员对上次留言的热心回复。因为到了要办理儿童社区保险的时候,所以家里决定先把孩子(11个月大)户口落实一下。由于我们父母双方的户口都是单位的集体户口,孩子落户时能否跟随姥爷(姥爷的户口在安新的一个村子里)或者爷爷(爷爷的户口在沧州市)。孩子的出生证明所属派出所为韩村北路派出所。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-10-20 9:5
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市公安局答复如下:我局积极与反映人电话联系并告知了其具体政策,反映人表示满意。根据《河北省公安厅关于印发〈河北省公安机关户政管理执法工作规范(试行)〉的通知》(冀公户〔2010〕35号)第八十六条规定:婴儿出生后一个月以内,由父亲、母亲或者其他监护人持《出生医学证明》、居民户口簿、居民身份证、结婚证向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记。
    留言:高碑店市益民小区的楼道经常不打扫,楼道灯坏的也差不多了,物业费、卫生费都交了,请政府领导们关心一下吧,要求物业公司按规定打扫楼道,更换楼道灯。谢谢!辛苦了!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-10-17 10:14
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,高碑店市政府答复如下:目前,我市房管局已责成益民小区物业公司对楼道内损坏的照明设施进行维修和更换。同时,严格要求保洁人员,对小区楼道按时进行打扫。
  • 更多留言>>
  • 留言:丽景蓝湾C区南侧是有规划小学吗?有的话是公办的吗?什么时间动工建成呢?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-12-30 0:46
    管理员回复:您好,您的留言收到。经教育局调查,答复如下:
    经查,目前该区域没有新建小学规划。

    留言:你好,我是河北张家口户口人,在五里华都买的房子,买房子时候说的可以迁户口过来,现在户籍科说是新民居村产,根本不可以,希望有关领导能够帮助……
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-19 16:57
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市公安局答复如下:已责成人口管理支队与反映人取得联系,并已告知其办理户口所需手续,反映人比较满意。
    留言:您好!惠政街能否跟钻石街一样变成单行道并且画上停车线。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-07 0:27
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市公安局答复如下:1、钻石街没有实行单向通行管理。2、经实地勘察,惠政街交通流量并不大,现有道路条件能够满足交通需求,目前不需改为单向通行。
    留言:乐凯南大街农大西校区那段路什么时候修?明年春天能动工吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-05 15:52
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市公用事业局答复如下:乐凯大街南延工程目前正在组织项目前期立项、设计、勘察以及拆迁摸底、清表工作,视前期工作进度组织施工。
    留言:上次反应拖欠教师工资的事已解决,感谢政府的支持。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-04-14 11:49
    管理员回复:您好!您的留言已经收到。这是我们应该做的,祝您生活愉快!
  • 更多建言>>
  • 留言:本人大学期间户口未迁入学校,现在毕业想迁到单位,派出所非要准迁证,现在到底能不能凭报到证、就业协议书、单位接收证明等将户口迁出?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-04-07 13:35
    管理员回复:您好,您的留言收到。针对您反映的问题,市公安局答复如下:《河北省公安机关户政管理执法工作规范(试行)》(冀公户〔2010〕35号)第一百六十条规定:高校毕业生入学时未迁户口,且外省市迁入地公安机关没有核发《户口准迁证》的,迁出地公安机关可凭居民身份证、毕业证、就业报到证、就业协议或劳动合同等凭证材料,办理迁出登记,开具户口迁移证;对不能在迁入地落户的,可凭上述手续和户口迁移证恢复户口。
    留言:您好,我叫张少方,在保定工作了6年,社保是单位让第三方机构代理交的,他们将我的名字报错了,名字报成张少芳,身份证件号码是正确的,我前段时间得病也不能报销,现在在保定换了一家单位,社保也不能继续交,应该怎么办?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-03-13 23:24
    管理员回复:您好,您的留言收到。针对您反映的问题,市人力资源和社会保障局答复如下:养老保险参保信息登记中的参保人员姓名应为原始档案招工表中的姓名,如果单位申报姓名错误,可由单位劳资人员携带原始档案招工表到社保机构核实、更正。
    留言:人事局在本人误交款项后,积极与财政局联系,后期也积极为本人办理退款业务,感谢人事局财务科的领导,万分感激!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-01-26 13:59
    管理员回复:您好,您的留言收到。针对您的留言,市人社局答复如下:感谢您对我们工作的支持。这是我们应该做的。祝您生活愉快!
    留言:国际经济与贸易本科,毕业两年,在保险公司工作,能直接申请初级经济师嘛?需要哪些资料
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-11-03 20:1
    管理员回复:您好,您的来信已收到。市人社局回复如下:根据你所述情况,如果从事工作与所学专业一致,即可初聘助理经济师专业技术职务任职资格。需要的资料如下:1、《初(中)级初聘专业技术职务人员情况备案表》;2、《初聘专业技术职务呈报表》(一式两份);3、毕业证书原件;4、电子学历注册备案表(教育部学信网验证报告,网址:http://www.chsi.com.cn/)。准备好上述材料后,可通过单位上报市人力资源和社会保障局职称管理处审核办理。 如有其它不明事项,欢迎随时拨打市人力资源和社会保障局职称管理处电话(0312—5064018)咨询。
    留言:楼下的违建拆除了,看到工作人员也挺辛苦,感谢他们,真的感谢政府!

    感谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-06-19 8:37
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,欢迎您继续来信,祝您和家人生活愉快!
  • 更多>>
  • 留言:我反映易县广播电视局安装干扰器干扰影响老百姓身体健康一事,在反映问题后,周围电视信号恢复正常,感谢工作人员在百忙中关注民声,为老百姓解决实际问题,这样的工作态度,我给赞了,高效务实的政府再次感谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-30 17:7
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,祝您工作顺利,生活愉快!
    留言:易县西环路和东环路洗车的占用人行道致使行人没法走路请督促治理。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-28 17:9
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,易县政府答复如下:已对反映地段进行了清理,恢复了人行道的道路畅通。今后,将进一步加大监管力度,严厉查处占道经营行为。
    留言:您好,利民路大小车过往辆非常大,在胜利西路与利民路交叉口处由于没有红绿灯行人与过往车辆互相抢道的现象经常发生,我想咨询下相关部门,能否在利民路与胜利西路交叉口出安装一个红绿灯方便大家的出行。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-01 16:58
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,市公安局答复如下:胜利西路(即胜利西街)是由利民路向东通往西马池村的一条小支路。经现场勘查调研,该路交通流量较小,而利民路为我市物流集散地,车流量非常大。因此,胜利西路与利民路交叉口不宜设置信号灯。
    留言:管理员你好,近日临近大学生毕业,我想请问政府对促进大学生就业有什么措施?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-06-05 21:12
    管理员回复:您好,您的来信已收到!关于此问题人社局回复如下:我局认真贯彻国家和省出台的政策,鼓励高校毕业生创业,以创业带动就业,主要应对措施有:1、城乡低保家庭高校毕业生可申请一次性求职补贴;2、中小微型企业吸纳高校毕业生就业的可申请一次性新增就业补贴;3、中小微型企业吸纳高校毕业生就业的可申请社会保险补贴;4高校毕业生灵活就业参加社会保险的可申请社会保险补贴;5、高校毕业生自主创业的可申请一次性创业补贴;6、针对小微型企业存在一定的租金补贴;7、关于入住创业园区项目的房租物业及水电费有一定额度的补贴。详情您可咨询市人社局就业促进处 电话:0312-3088532
    留言:管理员你好,我想问一下高碑店东盛办事处关于办理《流动人口计划生育证》需要准备哪些手续。我和老公已经结婚,并育有一女。谢谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-05-13 0:42
    管理员回复:你好,您的来信已收到!高碑店市政府回复如下:针对你反映的问题,高碑店市政府立即责成东盛办事处进行调查,经调查,需提供1、夫妻双方(身份证、结婚证、户口本、一胎生育证)复印件;2、夫妻二寸合影3张;3、如第一个子女生育满6各月还需提供居住地计生行政和计生技术服务部门出具的避孕节育情况证明;4、领取并填写申请表二份,并加盖户籍地公章,提供居住地详细地址;5、咨询电话:0312-2808851.
  • 更多>>
  •   市长短信平台“106573212345”旨在通过办理人民群众的短信息,拓宽政府与人民群众联系渠道,倾听群众意见,接受群众监督,促进政府机关转变职能 ,改进作风,提高效率,更好的为领导、为基层、为人民服务。 我们真诚地欢迎广大市民通过“市长短信平台”,为保定市的发展献计献策,对政府工作提出意见和建议,使政府能够真切地 听取群众的呼声,广泛了解社情民意,更好地为群众排忧解难,进一步密切政民联系,共同建设美丽、文明、开放、和谐的家园。
全国机动车违章查询
全国机动车驾驶证查询
企业基本信息查询
注 册 号
企业名称
公积金信息查询
查询月度
身份证号
查询密码
?