通知公告
 各县(市、区)和开发区空气质量日通报 (2015-07-27 02:31:31发布) [2015-07-28]

今日保定 县(市、区)动态 部门动态 视频专区

专题专栏 更多>>

市长信箱 公众留言 建言献策 排忧解难 监督投诉 意见征集 市长短信平台

  • 留言: 尊敬的市领导:
    您好,非常感谢百忙中的回复.
    同省人事厅就报到证进行了咨询,可以办理报到证.但是需要接收档案的托管单位出具接单位接收函,保定人社局市场处是否可以出具呢?之前咨询的人才中心时候回复是不能出具的.
    百忙中打扰了.
    谢谢.
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-08 10:33
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市人社局调查,答复如下:
    1、没有工作单位,或者工作单位不接收档案的,可携带户口所在地(县(市、区))人才交流服务中心的接收函,然后去保定市行政服务中心4楼1号窗口盖章。
    2、携带“接收函、回国人员证明、教育部发的学历认证书、毕业证”的原件和复印件到河北省人社厅(0311-88616771)办理报到证。
    3、携带报到证和接收函复印件回保定市行政服务中心4楼1号窗口报道派遣。
    4、携带改派好的报到证和档案到相应的人才交流服务中心存档。

    留言: 尊敬的市领导,现在保定分为5个区了,我是保定市莲池区的,工作单位在满城区,在满城县上的基本医疗保险,原来满城县的医保卡只能在满城买药,实在不方便。现在满城县改为满城区了,医保卡可以通用了吗?如果不能,希望领导给解决一下,谢谢!
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-04 0:6
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市人社局调查,答复如下:保定市市级统筹医疗保险政策于2015年1月1日开始启动,目前所有保定市参保人员待遇统一,满城区为我市统筹区域内,将享受与市本相同待遇,但目前医疗保险软件结算系统未能统一,所以满城区参保职工不能在市本级刷卡购药,待软件统一安装后,医保卡就可以通用了。
    留言: 马市长:
    你好。素未平生,冒昧的给你写这封信。希望你在百忙当中能看到。我是原河北省涞源钢铁厂的下岗职工,共产党员,出于强烈的社会责任感,斗胆向你提出我对于家乡保定建设的一点看法和建议。
    这几年,因为我的孩子在扬州工作,我去过几次扬州。保定和扬州同为国家认定的历史文化名城,但是我个人的感觉,保定与扬州相比,差距很大。其他到过这两个城市的人也有同感。
    扬州的市政规划和建设,较好地体现在传承历史积淀、彰显文化内涵、表现地域特色、充满现代活力等几个方面。哪怕是很小的一个历史遗迹,也得到了很好的保护和修复。比如一些古旧建筑,几乎是完全保留了原有的建筑风格,砖木结构修旧如旧。而新建的许多现代建筑,既有相似的白墙青瓦的地域特色,也满足了自身的现代生活需求。
    而保定在城市规划上似乎缺乏整体的思路,有些改造甚至是败笔,比如:前些时候我去过长城南大街,那里正在搞景观改造,把原有的铺面门脸用相同颜色的装饰板做成完全一致的形式,门脸上方也做成完全一致的雨篷,甚至铺面字号都搞成相同的颜色和字体。既没有古色古香的韵味,也没有现代活泼的气息,只给人一种缺乏新鲜感和压抑的感觉。相似的改造在天威西路王七店村南的路两边也有例子,只是那里没有做雨篷。
    再比如我们的西大街,曾是保定经济的中心,曾有无数家经营各类商品的各色店铺,有过很多古色古香、或中西合璧的小巧建筑。可是现在西大街的建筑只是一个貌似古旧的外表,由过去的砖木结构变成了现在的砖混结构,生硬呆板、丝毫没有了古城本来的风韵。
    保定的文化积淀其实是很厚重的,但是没有得到较好的保护和利用。比如保定军校在中国现代历史上,曾是军界的最高学府,走出了蒋介石、陈诚、傅作义等等一大批对中国历史有影响的人物,仅仅在这个遗址上,就大有文章可做。《保定晚报》经常登载一些在保定军校学习过的将帅的生平,还附有照片。假如我们可以请诸如中央美术学院的一些资深雕塑家,根据历史资料,制作一批这些将帅的雕像,客观的在基座上镌刻上他的生平介绍,把它们安放在一条街道上,也许会成为一道独特的人文景观。
    再比如直隶总督署和光园,也同样富含着很深厚的历史内涵,自大清朝直至民国的很多重大历史事件与这两处遗址有关。所谓“一座总督衙署,半部清史写照”。但是现在的总督署博物馆仅仅局限于现有的狭小建筑内,没有扩展,内部的文物和展板也很简陋。完全可以利用现代声光电和视频技术做好做大。使之成为全国闻名的人文景观和传统教育基地。扬州有个双博馆,虽是新建的,但是里面的内容比较丰富。而且是免费开放。
    总督署广场上,曾排放着几个满城汉墓出土的长信宫灯的大型复制品,我以为不妥。长信宫灯虽是国宝级的文物,毕竟是汉代的随葬品,放在总督署广场,似乎不太合乎情理。是否也可以把曾在总督署任职的如曾国藩、李鸿章、袁世凯、方观承等、以及民国年间直系军阀曹锟等人,也制作成雕像,客观的在基座上镌刻上他的生平介绍,把它们安放在广场上,也许会成为一道独特的人文景观。
    再比如古莲花池,曾是乾隆下江南的行馆,同时又是当时为数不多的几大书院之一,同样有着很深厚的历史积淀,也没有充分利用起来。而现在它的旁边新建的那个电脑城,和它极为不协调。假如能在那里搞一个全新的高等教育级别的莲池书院,既能传承历史、也能弘扬出自保定的荷花淀派,培育一代新人。
    是否可以让负责城市规划和建设的有关人员,去扬州以及其他搞得很好的城市去学习,学习人家怎样保护、修复和利用历史遗迹的经验,学习人家新旧建筑之间和谐的设计和建设经验。再请一批规划和建筑方面的学者来给保定做一个整体的规划和富含文化内涵的设计,真正把保定建设成内涵丰富、充满活力的著名的历史文化名城。
    前不久党中央提出社会主义文化建设,对于保定也是个机遇。假如保定能在保定军校、直隶总督署、光园、淮军公所、莲池书院这些历史遗迹上大做文章,在“军校旅游”、“总督署旅游”和“书院文化”这些方面创新,形成一系列文化旅游的品牌。一定会给保定的经济发展带来巨大的效益的。

    这些建议曾经通过市长信箱给以前的领导提过,也收到了自动回复,但是显然没有人重视。
    张立光
    2015-6-3
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-03 16:49
    管理员回复:您好。来信已收到,市规划局答复如下:非常感谢您对保定建设的热爱。您提出的意见和建议非常客观,并值得我们深入思考和借鉴。近年来,我市各部门通力合作在名城保护、历史建筑修缮、街景整治等方面也做了大量的工作,进行了积极的探索与实践。近年来,市委、市政府把“彰显古城魅力,建设现代新城”作为城市建设发展的主要思想,2013年我市成立了历史文化名城委员会,负责历史文化名城名镇名村保护工作的组织、督导和协调工作。按照“在保护中发展,在发展中保护”的总体指导思想以“明清风貌、灰墙黛瓦、书院衙署、槐柳荷花”为古城特色定位,不断深化名城规划,就如何保护传统风貌和空间格局,延续悠久历史文化传统,促进现代化城市建设等方面,做了一定的探索和尝试,在总结中不断提高,较好的促进了保定古城保护与改造建设的顺利进行,取得了良好的社会环境效益。
    近年来,市规划局相继编制了《保定市历史文化名城保护规划》、直隶总督署—西大街和淮军公所—清河道署两个历史文化街区保护规划,《保定市西大街街景整治、修缮规划》、《保定市裕华路街景整治规划》、《淮军公所保护规划》、《城隍庙街、东大街特色街区规划》等规划,对形成了历史文化名城、历史文化街区和文物保护单位三个层次的分级保护体系,提出了明确的保护要求和措施。
    2014年市政府成立了西大街综合整治领导小组指挥部和业态整治办公室。结合全新的业态和各县民俗文化展示等方面对西大街进行环境整治和文物、历史建筑修缮,逐步调整商业业态,再现千年老街、百家老字号的历史风貌。近期市政府将组织开展南城门博物馆建设工作,与古城墙一起作为保定古城组织观景点(眺望景观)、游览路线的重要节点之一,对完善保定古城旅游目的地、旅游集散地的建设具有重要意义。
    为了进一步挖掘古城历史文化内涵,整合古城历史文化资源,大力提升古城形象,2014年市规划局委托天津大学建筑设计规划研究总院对我市历史文化名城保护与利用规划实施情况进行评估,编制了《保定历史文化名城保护规划评估报告》和《保定古城文化产业及文化旅游提升发展报告》,报告紧密结合我市实际情况,深入分析了我市古城保护和利用方面存在的劣势和优势,对下一步名城保护工作提出了指导意见和工作的措施,随着措施和指导意见的逐步实施,必将进一步提升古城文化品质和形象特质,弘扬古城文化,彰显古城特色,推动保定古城文化旅游发展。
    为加强对历史文化名城、名镇、名村的保护,继承优秀历史文化遗产,我市于2015年4月出台了《保定市历史文化名城名镇名村保护办法》,对名城、名镇、名村的申报、保护规划制定、保护措施以及处罚等制定了明确规定。
    古城保护工作任重道远,但随着我市规划的实施和各项工作的推进,我市古城文化资源将进一步挖掘,特色将更加凸显。

    留言: 尊敬的市长您好,自从市长信箱开通以来,为老百姓解决了很多问题,希望这种方式能够一直延续下去,也感谢您在百忙之中关注解决老百姓身边的问题。在此向您表示感谢!
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-03 14:20
    管理员回复:您好,您的来信收到。这是我们应该做的。祝您生活愉快!欢迎您继续来信。
    留言: 您好 高碑点北京838公交运行1年多了,感觉真是保定政府为民做了一件好事。但是公交目前还只是直达北京,没有在市里的停靠站,这样也给出行的群众造成了诸多不便。请问,市里有增加停靠站的计划吗?准备何时实施呢? 在交通对接北京方面,保定在环京津地区做的算是最慢的了。未来几年有无计划呢?当然慢也没有问题,关键是改善的意识有没有?解决困难的决心有咩有?大家都知道开通与增加临时停靠线路很困难,会遇到利益相关人的大力阻止。但看看其他县市吧,人家的步伐已经落我们很远了 谢谢
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-02 10:55
    管理员回复:您好!您的来信收到。经高碑店市政府调查,答复如下:你好!针对你反映的问题,高碑店市政府立即责成市交通局进行研究,目前我市暂无新增838路线及停靠站的计划。但将来随着县城发展、京津一体化建设力度的加大,我市的交通将更加便捷。
    共计77当前第1/16首页 上一页1234567891011下一页末页
  • 更多留言>>
  • 留言:请问源盛嘉和禾小区划分的初中是哪
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-22 0:30
    管理员回复:您好!您的留言已收到。经教育局调查,答复如下:初中划片情况将于8月中旬向社会公布。
    留言:你好,保定搬过来不久,想咨询一下保定的自来水、天然气和暖气的收费标准
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-21 9:30
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经物价局调查,答复如下: 现就有关市民咨询天然气、暖气和自来水价格问题答复如下: 保定市区现行居民用天然气价格:2.40元/立方米; 居民住宅取暖费按建筑面积收取:集中供热及燃煤锅炉供热20元/平方米,天然气锅炉供热22元/平方米。 居民生活用水价格3.55元/立方米,7月1日-9月30日执行季节性水价3.99元/立方米。
    留言:您好,我的孩子今年已经在所属的小学片内报名了,但现在学校打电话说我的孩子的户口是2015年3月份迁来的(我房子是2012年买的),不符合招生要求,别的孩子已经发通知书了,没给我们发通知书,说我们是第二批,让我们等着8月16号再通知,能不能上片内的小学都悬,现在一家子都很焦虑心急,希望您能给咨询一下,到底我们能上片内的小学吗?谢谢!!!!!!!!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-15 15:11
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下: 按照我市目前执行的招生政策,户口必须于入学年度的上个年度年底前迁入,也就是说今年入学的适龄儿童,其户口应于2014年12月31日前迁入现住址。 您这种情况需要学校统计招生总体情况,看是否有空余学位,再由学校通知。学校会尽量安排入学。如果无法安排,区文教局会统筹安排到有空余学位的学校就读。
    留言:1.家住裕华园小区 划片的话 是县学街小学吗? 2.孩子的户口是裕华园 户主是孩子爷爷 孩子爸爸的户头在别的区 请问有影响吗?还能按区划分小学吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-06 15:22
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下:划片范围以公布的为准。2015年县学街招生范围包括:东大街以南(包括东大街南侧号),长城南大街以西(包括长城南大街西侧号),天威中路以北(包括北侧号),莲池南大街以东(包括莲池南大街东侧号)。关于户口的要求:如果户主是孩子的爷爷,则要求孩子的爸爸同在。
    留言:你好:请问领秀世纪城小区的孩子在哪里上小学?谢谢
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-26 11:17
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下: 按照2015年公布的莲池区(北片)小学招生划片范围,领秀世纪城被划在前卫路小学(本校址)。
  • 更多留言>>
  • 留言:我想咨询一下,瑞祥大街-广厦新区门前的路什么时候修好啊,路只修了一半,只有出门时能走马路,回家就得通过高洼不平的土路,眼看到了雨季,希望有关部门督促一下,让业主能够轻轻松松回家。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-06 11:51
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经公用事业局调查,回复如下:瑞祥大街到广厦新区门前路本月15号左右施工,预计月底完工。
    留言:你好,在秀兰城市绿洲这边的隆兴中路什么时候修通啊,现在这边的路没有修,每天都有好多的尘土什么的,车辆也不少,现在出行不太方便!!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-11 10:46
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经公用事业局调查,回复如下:隆兴路已列入2015年小街巷改造计划。具体技术问题请致电3090135路网指挥部。
    留言:您好,尊敬的市政府领导,我是三丰东路隶都景苑的业主代表,我们小区前的三丰路至今未通,出行的道路尘土飞扬,下雨天泥泞不堪,试问,如果发生紧急情况,大家都无法安全快速撤离,这个道路到底是谁来管?开发商推给政府,政府推给开发商,我们只是想要一个简单的出行条件!?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-04 15:3
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经南市区政府调查,结果如下: 三丰路确已纳入规划范围,规划道路的具体实施时间要根据市政府的城市建设工作计划和安排。感谢您对我市城市建设的关心和支持。
    留言:你好,最近关注龙马路为什么东边是双向6车道,修到西边怎么变成双向4车道了,现在发展越来越快,能不能全部双向6车道啊,这如果两边都建设好了,就没办法拓展了,希望能给予回复。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-05-26 15:18
    管理员回复:您好!您的留言已收到。经住建部门调查,涿州市政府答复如下:龙马路为结义路部分道路,结义路规划设计为双向六车道,因西段涉及南河村拆迁尚未完成,因此先行完成双向四车道施工。待完成拆迁后,将进行后续道路施工。
    留言:丽景蓝湾C区南侧是有规划小学吗?有的话是公办的吗?什么时间动工建成呢?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-12-30 0:46
    管理员回复:您好,您的留言收到。经教育局调查,答复如下:
    经查,目前该区域没有新建小学规划。
  • 更多建言>>
  • 留言:想问一下保定今年的初中划片什么时间公布啊,和去年的又变化吗
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-16 9:33
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下:今年初中划片将于8月15日左右公布。划片范围保持相对稳定,但会根据学校的办学规模及片区内入学人数的变化作适当调整。
    留言:您好! 我的房本不慎丢失,去房管局补办的时候办公人员告诉我必须还清房贷才能给房本解冻,才能重新办理。我的房贷尚有近17万尚未还清,一时半会也难以还上,但是孩子上学什么的都需要房本的原件,因此家人很是着急。我在网上查啦,网上说不用还清贷款也能重新办理,只是要麻烦一些,请政府给帮忙协调一下,帮我们把房本重新办理一下,十分焦急,万分感谢!我的电话是13633381231.
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-06 21:34
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经住房和城乡建设局调查,回复如下:已与本人联系,并告知本人若要办理在抵押状态下的房本的丢失补证,需本人与银行共同申请。
    留言:市领导您好,我是博野县政府西侧小区的住户,博野县政府内西侧 院墙下有一排大杨树,长期未修剪,现在和院墙上的电线交叉在一起,有的大树枝还压在电线上面,雨季来临,一到刮风下雨,树枝和电线摩擦,十分危险,我亲眼所见有过起火现象,还望有关部门抓紧解决,以免酿成大祸。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-23 17:1
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经博野县调查,回复如下: 县政府领导高度重视,立即责成政府办公室会同通信、广网、电力等部门利用周末时间认真排查、修剪存在安全隐患的树枝,现已整改完毕。同时,政府办公室对院内其他安全隐患进行了排查。
    留言:领导,您好!我去年8月份在保定苏宁恒祥店买了一台海信冰箱,今年5月因冷冻室不制冷送去售后维修,维修后我们发现冰箱以前是两边散热,现在只有一边散热,因海信冰箱售后不能维修到原样,所以我们要求换货。可是他们向我们索取折旧费大概300多元,这是因为海信冰箱本身质量问题又不能维修到使之正常工作状态,而非我们消费者原因造成的换货,请问因为产品本身存在质量缺陷而换货他们收取折旧费合理吗?依据何在? 海信冰箱又通知我们因为卖家没有了相同型号只能换其它型号,请问在这种情况下我们消费者有权要求退货吗?是不是按原价退货?还收取折旧费吗?盼速回复!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-19 16:26
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经工商局调查,回复如下:经过与经销商苏宁恒祥店协调,现在经销商已经将反映人购买冰箱的钱款全部退回,反映人对处理结果十分满意。
    留言:您好,我是一名容城县的毕业生,想在大学期间应征入伍,我想了解一下相关的优惠政策。还有应征入伍的程序
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-09 11:36
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经容城县调查,回复如下:请咨询县人武部,联系方式:5587004/5587005
  • 更多>>
  • 留言:尊敬的各位领导,我是家住天鹅路与瑞祥大街交口金利小区的居民,按照今年划片计划,我小区划到河北小学南校区(原铁一小),这两个地方有点太远了,家中老人接送孩子实在不便,请领导予以关注! 注:天鹅路南边的小区都划到了河小本部,为啥单独把我们那一块拿出来跑那么远,实在不理解!如果河小本部招生数量有限,为什么不从天鹅路以南划转到河小南校区,他们相对比我们近多了,请关注
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-07 10:17
    管理员回复:您好,现就您提出的划片问题作如下说明: 一、该小区2014年以前就划入河北小学南校区(原铁路第一小学),划片相对固定。 二、近年来,保定市北部居民楼建设迅速,居民人数和适龄儿童数迅速上升,但目前该区域投入使用的仅保定师范附属学校一所九年一贯制学校。2014年以前,该区域小学生需要跨越复兴路、天鹅路、七一路、五四路、东风路到向阳小学就读。为使适龄儿童都能相对就近入学,2014年经原北市区统筹考虑,将复兴路以北、瑞祥大街以东划入了五四路北面的河北小学本部校区,今年则仍保持原划片范围。 三、为缓解义务教育上学远、上学难的问题,保定市政府正在积极推进“市区义务教育学校建设三年提升计划”,准备投资15亿元,新建、扩建小学、初中和九年一贯制学校10所,增加学位16290个,2017年投入使用后将基本满足适龄儿童就近入学需求。
    留言:昨天,孩子学校天宇紫横分院(幼儿园)要求孩子家长填写一份学籍信息采集表,这个表不是制式表,是半张A4纸打印的,要求今天必须交,也不给说怎么填,内容我看也不规范,我们同事的孩子的学校也要求填写,范围不小,据我所知,上了小学才建学籍档案,为什么幼儿园就开始了,网上疯传是骗取个人信息的,这件事是真的吗?加入填错了,对后续有影响吗?还能改吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-05 8:37
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下: 各位家长: 大家好! 根据《教育部办公厅关于做好全国学前教育管理信息系统二期部署运行和维护工作的通知》(教基二厅函〔2014〕18号)要求,全国学前教育管理信息系统二期已于2014年9月开始全国部署、数据采集、系统应用等工作。 建设全国联网的学前教育管理信息系统和全国学前教育基础数据库,为每一名在园幼儿建立全国唯一电子档案,实行“一人一号,终身使用”。 此档案为学生的基本身份信息,不作为升学参考,请广大家长如实填写。信息采集完成后,发生信息变更的,请家长持相关手续,到所在幼儿园进行信息变更。
    留言:尊敬的领导您好!我从2008年到长城汽车股份有限公司参加工作,2012年离职,至今没有在保定需交过公积金,2013年我从哈罗城贷款买房,现在房子已经交房,想把当时的公积金取出来?请问该如何办理?谢谢
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-05-25 16:41
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经住房公积金管理中心调查,回复如下:离职提取需要以下材料:1、解除劳动关系证明(原件)2、身份证 (原件)3、银行卡(公积金预留银行卡号的银行卡)(原件)。
    留言:我反映易县广播电视局安装干扰器干扰影响老百姓身体健康一事,在反映问题后,周围电视信号恢复正常,感谢工作人员在百忙中关注民声,为老百姓解决实际问题,这样的工作态度,我给赞了,高效务实的政府再次感谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-30 17:7
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,祝您工作顺利,生活愉快!
    留言:易县西环路和东环路洗车的占用人行道致使行人没法走路请督促治理。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-28 17:9
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,易县政府答复如下:已对反映地段进行了清理,恢复了人行道的道路畅通。今后,将进一步加大监管力度,严厉查处占道经营行为。
  • 更多>>
  • 市长短信平台“106573212345”旨在通过办理人民群众的短信息,拓宽政府与人民群众联系渠道,倾听群众意见,接受群众监督,促进政府机关转变职能 ,改进作风,提高效率,更好的为领导、为基层、为人民服务。 我们真诚地欢迎广大市民通过“市长短信平台”,为保定市的发展献计献策,对政府工作提出意见和建议,使政府能够真切地 听取群众的呼声,广泛了解社情民意,更好地为群众排忧解难,进一步密切政民联系,共同建设美丽、文明、开放、和谐的家园。
全国机动车违章查询
全国机动车驾驶证查询
企业基本信息查询
注 册 号
企业名称
公积金信息查询
查询月度
身份证号
查询密码
?
微 博 保 定
扫描关注我们