通知公告
 各县(市、区)和开发区空气质量日通报 (2016-06-23 02:34:10发布)

今日保定 县(市、区)动态 部门动态 视频专区

专题专栏 更多>>

市长信箱 公众留言 建言献策 排忧解难 监督投诉 意见征集 市长短信平台

  • 留言: 保定电台附近规划有地铁站吗?
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-26 18:48
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市发改委调查,答复如下:地铁目前正在规划中,具体规划出来后会向社会公布。
    留言: 对于手电筒的投诉,在工商局消保处的帮助下,维护了消费者权益,感谢消保处的同志能够依法执政,你们是老百姓的后盾。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-21 9:23
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市市场监督管理局调查,答复如下:
    这是我们应该做的。祝您生活愉快!

    留言: 亲爱的市长您好,我是一名在省外上大学归来的学生。我发现,近几年来,保定市各种大型商场越来越多了,甚至很多国际奢侈品牌都能在保定买到了,楼房也越建越高了,餐馆是越来越豪华了,这是体现了我们整个城市经济水平得到了很大的提高。但是与此同时,形成特别大反差的却是,我们市的图书馆,从我记事起有10多年了,并未得到特别大的修缮。作为一个学生,想去市图书馆进行学习,却受馆藏图书有限、开馆时间有限、自习场地不足、图书馆网上数据信息跟不上等等方面的限制。导致想去图书馆的人,去了之后多少有些失望。更不要说吸引没去过图书馆的人了。我想我市的文化建设是时候应该跟上经济建设的步伐了。所以,与我个人来讲,我希望能早日看到一个更便捷、现代、开放的市图书馆的出现。与整个城市来说,我希望市长先生能从关注一个市图书馆开始关注我市人民的精神文明建设。谢谢。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-09 13:23
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市文广新局调查,答复如下:您好,感谢您对我们工作的关注与支持。根据市委、市政府规划,我市将利用三年时间,在东湖建设一个35000平米的现代化图书馆,该项目已经立项。该馆建成后,您留言中所反映的问题都可以迎刃而解。
    留言: 尊敬的市长:我是杏坛小区.尚书苑的业主,该小区2012年交的房,开发商说五证齐全,业主费用全部交清,到现在房产证还没有办不知是什么原因?恳请领导在百忙之中过问一下。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-04 16:54
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经国土局调查,回复如下:依据《房屋登记办法》第十一条:申请房屋登记,申请人应当向房屋所在地的房屋登记机构提出申请,并提交申请登记材料。截至目前,杏坛小区临街一栋高层办理了初始登记,其余暂未申请办理;尚书苑小区也暂未申请办理初始登记。依据《房屋登记办法》第三十条:因合法建造房屋申请房屋所有权初始登记的,应当提交登记申请书、申请人身份证明、建设用地使用权证明、建设工程符合规划的证明、房屋已竣工的证明、房屋测绘报告等其他必要材料。
    留言: 保定电台小区(颐宁苑)已经入住十多年了,但是个人房产证一直没有办下来,请协调尽快办理,谢谢。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-04 0:26
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经国土局调查,回复如下:依据《房屋登记办法》,房屋登记依申请而启动,截至目前,颐宁苑小区申请办理了初始登记,具备办理分户登记条件;依据《不动产登记暂行条例》 第二十条:不动产登记机构应当自受理登记申请之日起30个工作日内办结不动产登记手续。
    共计148当前第1/30首页 上一页1234567891011下一页末页
  • 更多留言>>
  • 留言:我是外地到保定打工的,请问办理暂住证需要什么证件,具体流程?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-05-31 14:6
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:根据国务院下发的《居住证暂行条例》和2016年2月15日河北省政府公布的《河北省居住证实施办法(试行)》规定,我市现行居住证办理政策为公民自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证或者户口簿等有效身份证明,向居住地公安派出所办理居住登记,在居住地实际居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可申领居住证。对没有办理居住登记或办理居住登记不满半年,但在居住地已经实际居住半年以上且能够提供有效证明的公民,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,也可申领居住证。
    公民申领居住证,应向居住地公安派出所提交本人居民身份证、近期相片及居住地住址、就业、就读等证明材料。
    居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
    对符合申领条件、材料齐全的,居住地公安派出所应自受理之日起3个工作日内发放居住证。

    留言:请问现在还需要办理准生证嘛?如需办理,请告知具体流程
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-04-22 22:56
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市卫计委调查,答复如下:2016年3月29日河北省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议修改《河北省人口与计划生育条例》,规定从2016年1月1日起不在办理准生证,只办理登记卡。请带上结婚证、双方身份证、四张照片到女方户口所在地办理。
    留言:我和一个朋友准备租个门面开个服装店,不知道需要办理什么手续,要到哪个部门办
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-31 13:28
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市市场监督管理局调查,答复如下:开服装店可以办理个体工商户营业执照,到租用门脸所在地的区属市场监督管理所(原工商所)咨询办理即可。
    留言:为什么河北省别的市三支一扶体检不收费,而保定需要交260?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-08-15 14:52
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经人社局调查,回复如下:具体政策如下:我市“三支一扶”体检不收费,但由于省厅拨付经费未到位,我市今年体检采取了先由志愿者垫付,后返还的办法。
    留言:请问源盛嘉和禾小区划分的初中是哪
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-22 0:30
    管理员回复:您好!您的留言已收到。经教育局调查,答复如下:初中划片情况将于8月中旬向社会公布。
  • 更多留言>>
  • 留言:我想咨询一下,瑞祥大街-广厦新区门前的路什么时候修好啊,路只修了一半,只有出门时能走马路,回家就得通过高洼不平的土路,眼看到了雨季,希望有关部门督促一下,让业主能够轻轻松松回家。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-06 11:51
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经公用事业局调查,回复如下:瑞祥大街到广厦新区门前路本月15号左右施工,预计月底完工。
    留言:你好,在秀兰城市绿洲这边的隆兴中路什么时候修通啊,现在这边的路没有修,每天都有好多的尘土什么的,车辆也不少,现在出行不太方便!!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-11 10:46
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经公用事业局调查,回复如下:隆兴路已列入2015年小街巷改造计划。具体技术问题请致电3090135路网指挥部。
    留言:您好,尊敬的市政府领导,我是三丰东路隶都景苑的业主代表,我们小区前的三丰路至今未通,出行的道路尘土飞扬,下雨天泥泞不堪,试问,如果发生紧急情况,大家都无法安全快速撤离,这个道路到底是谁来管?开发商推给政府,政府推给开发商,我们只是想要一个简单的出行条件!?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-04 15:3
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经南市区政府调查,结果如下: 三丰路确已纳入规划范围,规划道路的具体实施时间要根据市政府的城市建设工作计划和安排。感谢您对我市城市建设的关心和支持。
    留言:你好,最近关注龙马路为什么东边是双向6车道,修到西边怎么变成双向4车道了,现在发展越来越快,能不能全部双向6车道啊,这如果两边都建设好了,就没办法拓展了,希望能给予回复。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-05-26 15:18
    管理员回复:您好!您的留言已收到。经住建部门调查,涿州市政府答复如下:龙马路为结义路部分道路,结义路规划设计为双向六车道,因西段涉及南河村拆迁尚未完成,因此先行完成双向四车道施工。待完成拆迁后,将进行后续道路施工。
    留言:丽景蓝湾C区南侧是有规划小学吗?有的话是公办的吗?什么时间动工建成呢?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-12-30 0:46
    管理员回复:您好,您的留言收到。经教育局调查,答复如下:
    经查,目前该区域没有新建小学规划。
  • 更多建言>>
  • 留言:我是河北大学新引进的老师,现在要把我自己,我爱人和孩子的户口落到河北大学这里,需要什么手续。我现在在保定没有住房,孩子和爱人暂时没在保定,我现在住在河大单身宿舍内。我是应届博士毕业生,有报到证。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-04-28 10:21
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:根据我市现行的户口迁移政策:具有初级及以上专业技术职称、高级工(国际职业资格三级)及以上职业资格或具有国家承认的大专以上学历的人员、企业需要的技术工人,本人及其共同居住生活的配偶、子女、夫妻双方父母,可以在保定市区、县级市市区及下辖建制镇、县政府驻地镇及其他简直镇申请办理落户。所需手续:(1)本人书面申请;(2)本人及随迁人员户口簿、身份证;(3)本人与随迁人员亲属关系证明;(4)初级及以上专业技术职称、或高级工及以上职业资格证书,国家承认的大专以上学历证明,技术证书;(5)落户地址证明。
    留言:您好,我想问下,此次的大世界拆迁是否包括交通银行以及铁路房舍呢?我看规划图上貌似不包括铁路房舍,但是铁路房舍已经收到了居委会的约谈了
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-10-21 8:59
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经住房和城乡建设局调查,答复如下:本次大世界改造提升项目不包括铁路房舍,目前我们正在征求公众意见的基础上对征收补偿方案进行修改和完善,
    留言:河北保定第一次办理暂住证要多久才能下来啊,最快多久能下来??因为是异地高考,还有一个月就需要暂住证了,能不能快点办下来呢,,不然没办法高考报名就没办法高考了
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-10-09 0:29
    管理员回复:您好!您的留言收到。经市公安局调查,答复如下:根据我市2015年1月出台的《保定市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(保政发[2015]4号),我市流动人口办理《居住证》时限应为自流动人口应当自到达居住地之日起向居住地公安派出所登记报备后,居住半年以上方可办证。
    留言:阳光盛景小区居民的户口能在哪个派出所落户,目前小区没有社区,请问如何解决。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-09-16 15:43
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经高新区调查,答复如下:阳光盛景社区正在建设中,预计年底建成,小区居民的户口落户问题,按市相关规定,可直接去高新区公安分局办理。
    留言:您好,能不能给我个联系电话或者让物价局相关部门联系一下我,我不知道该去哪儿找谁,我电话是17731230823
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-09-07 16:27
    管理员回复:您好!收到您的留言,办理结果如下:
    满城区物价局办公室电话:7071456 请咨询,祝您早日解决问题。
  • 更多>>
  • 留言:尊敬的各位领导,我是家住天鹅路与瑞祥大街交口金利小区的居民,按照今年划片计划,我小区划到河北小学南校区(原铁一小),这两个地方有点太远了,家中老人接送孩子实在不便,请领导予以关注! 注:天鹅路南边的小区都划到了河小本部,为啥单独把我们那一块拿出来跑那么远,实在不理解!如果河小本部招生数量有限,为什么不从天鹅路以南划转到河小南校区,他们相对比我们近多了,请关注
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-07 10:17
    管理员回复:您好,现就您提出的划片问题作如下说明: 一、该小区2014年以前就划入河北小学南校区(原铁路第一小学),划片相对固定。 二、近年来,保定市北部居民楼建设迅速,居民人数和适龄儿童数迅速上升,但目前该区域投入使用的仅保定师范附属学校一所九年一贯制学校。2014年以前,该区域小学生需要跨越复兴路、天鹅路、七一路、五四路、东风路到向阳小学就读。为使适龄儿童都能相对就近入学,2014年经原北市区统筹考虑,将复兴路以北、瑞祥大街以东划入了五四路北面的河北小学本部校区,今年则仍保持原划片范围。 三、为缓解义务教育上学远、上学难的问题,保定市政府正在积极推进“市区义务教育学校建设三年提升计划”,准备投资15亿元,新建、扩建小学、初中和九年一贯制学校10所,增加学位16290个,2017年投入使用后将基本满足适龄儿童就近入学需求。
    留言:昨天,孩子学校天宇紫横分院(幼儿园)要求孩子家长填写一份学籍信息采集表,这个表不是制式表,是半张A4纸打印的,要求今天必须交,也不给说怎么填,内容我看也不规范,我们同事的孩子的学校也要求填写,范围不小,据我所知,上了小学才建学籍档案,为什么幼儿园就开始了,网上疯传是骗取个人信息的,这件事是真的吗?加入填错了,对后续有影响吗?还能改吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-05 8:37
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下: 各位家长: 大家好! 根据《教育部办公厅关于做好全国学前教育管理信息系统二期部署运行和维护工作的通知》(教基二厅函〔2014〕18号)要求,全国学前教育管理信息系统二期已于2014年9月开始全国部署、数据采集、系统应用等工作。 建设全国联网的学前教育管理信息系统和全国学前教育基础数据库,为每一名在园幼儿建立全国唯一电子档案,实行“一人一号,终身使用”。 此档案为学生的基本身份信息,不作为升学参考,请广大家长如实填写。信息采集完成后,发生信息变更的,请家长持相关手续,到所在幼儿园进行信息变更。
    留言:尊敬的领导您好!我从2008年到长城汽车股份有限公司参加工作,2012年离职,至今没有在保定需交过公积金,2013年我从哈罗城贷款买房,现在房子已经交房,想把当时的公积金取出来?请问该如何办理?谢谢
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-05-25 16:41
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经住房公积金管理中心调查,回复如下:离职提取需要以下材料:1、解除劳动关系证明(原件)2、身份证 (原件)3、银行卡(公积金预留银行卡号的银行卡)(原件)。
    留言:我反映易县广播电视局安装干扰器干扰影响老百姓身体健康一事,在反映问题后,周围电视信号恢复正常,感谢工作人员在百忙中关注民声,为老百姓解决实际问题,这样的工作态度,我给赞了,高效务实的政府再次感谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-30 17:7
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,祝您工作顺利,生活愉快!
    留言:易县西环路和东环路洗车的占用人行道致使行人没法走路请督促治理。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-28 17:9
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,易县政府答复如下:已对反映地段进行了清理,恢复了人行道的道路畅通。今后,将进一步加大监管力度,严厉查处占道经营行为。
  • 更多>>
  • 市长短信平台“106573212345”旨在通过办理人民群众的短信息,拓宽政府与人民群众联系渠道,倾听群众意见,接受群众监督,促进政府机关转变职能 ,改进作风,提高效率,更好的为领导、为基层、为人民服务。 我们真诚地欢迎广大市民通过“市长短信平台”,为保定市的发展献计献策,对政府工作提出意见和建议,使政府能够真切地 听取群众的呼声,广泛了解社情民意,更好地为群众排忧解难,进一步密切政民联系,共同建设美丽、文明、开放、和谐的家园。
全国机动车违章查询
全国机动车驾驶证查询
企业基本信息查询
注 册 号
企业名称
公积金信息查询
查询月度
身份证号
查询密码
?
微 博 保 定
保 定 微 讯
扫描关注我们