通知公告
 各大医院十一期间出诊安排

国务要闻 今日保定 县(市、区)动态 部门动态

专题专栏 更多>>

市长信箱 公众留言 建言献策 排忧解难 监督投诉 意见征集 市长短信平台

  • 留言: 你好,我是购买东风中路勘察院紫勋雍邸小区业主,考虑孩子上学,需办理户口,东风路派出所说没有门牌号,与开发商询问,开发商说已经递交材料,我想知道门牌号有关部门什么时间可以批复,有没有工作时效,谢谢。
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-06-29 16:18
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市民政局调查,答复如下:您好!您反映的紫勋雍即小区没有门牌号的情况,我们经过认真核查,现答复如下:
    按照《河北省地名管理规定》有关规定,您居住的小区名称应由开发建设单位在项目立项前向竞秀区民政局提出命名申请,经市民政局审核、市地名专家论证后,报市政府审批。近期,竞秀区民政局接到关于紫勋雍即小区的命名 申请,经过初审后报送我局。我们将组织市地名专家实地踏查和论证,有关意见上报市政府批准。您居住的小区名称经市政府批准后,由竞秀区民政局颁发小区门牌号。

    留言: 遵敬的市长: 我在我市工作已经15年了,我单位按月及时足额的给我交付公积金。今年6月份,我使用商业贷款购买了一套住房。今天到公积金中心支取我账户上的公积金,却告知不能支取!要想支取只能支取所还贷款金额的资金。我不明白,这是什么规定?根据其规定第三条第一款,我符提取要求:购买自住商品住房。第四条,其要求的是已使用住房公积金贷款且未还清的,我是商业贷款与公积贷款应不一样啊!其第五条:需提供不动产登记部门备案的商品房买卖合同,我是贷款买房,相应合同已交银行,并且银行给我开具了“押件证明”,说明买卖合同已经押到银行了。 所有的条件我都符合,为什么不能提取??能给我一个合理的解释吗???
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-06-21 20:46
    管理员回复:您好!您的来信收到。经市住房公积金管理中心调查,答复如下:按照市房金委字[2016]3号规定:1、购买自住住房提取需提供备案合同或产权证,同时提供购房票据,可提取到合同或房本日期的住房公积金。2、职工提供贷款合同和还款对账单(初次提取还需提供借款凭证),可提取不超过当期还款额度的住房公积金。
    留言: 1、孩子几周岁可以上小学? 2、不上幼儿园可以直接上小学吗? 3、晚上一年,上两年幼儿园可以上小学吗? 4、小学划片,孩子的户口需要提前多长时间迁入划片小学?
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-06-13 10:38
    管理员回复:您好!您的来信收到。经莲池区政府调查,答复如下:您好,您的来信已收到,关于您所提问题的几个问题答复如下(按当前政策):1、孩子满6周岁可以上小学。2、是否上幼儿园与上小学没有直接联系。3、原则上不允许拖延孩子上小学时间,如果孩子因生病或出国可向户口所在地片区小学递交申请,经批准后可延迟一年上小学。4、今年片区尚未划分,按去年要求是入学当年的前一年的年底(12月31日)迁入的户口符合条件。
    留言: 市长辛苦了
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-06-11 17:6
    管理员回复:您好,您的来信收到。这是我们应该做的。祝您生活愉快!欢迎您继续来信,为我市的发展建言献策。
    留言: 望都县辛街村地下桥十字口以西靠建国路也就是SL062 ,路南有辛街村和南关村的住宅区 大车一天到晚不间断,尤其是超载的大车 轰隆隆 成群结队,能不能在路边安上隔音墙 或者大车 能晚上限时通行! 实在是影响很大,附近居民有几百户!! 希望领导能有个解决方法!
    未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-06-04 10:16
    管理员回复:您好!您的来信收到。经望都县政府调查,答复如下:您好,来信收悉。关于辛街村地道桥十字口,超载大车噪音污染严重的问题回复如下:一、我县在西外环红绿灯设置了指示牌,所有大型运输车辆一律绕行北二环,以减少大型运输车辆穿越县城。以便解决大型运输车辆通过辛街地道桥的问题。二、养路工区牵头,公安、交通、执法等多部门组成联合治超队,在西外环红绿灯处设立检查站,一方面检查治超问题,一方面劝导大型运输车辆绕行北二环。
    共计166当前第1/34首页 上一页1234567891011下一页末页
  • 更多留言>>
  • 留言:我目前在保定上班,没有买房,一直租房,现在想把户口迁到保定,户口落在上班的单位呢还是租房的地方呢,怎么办理,需要什么手续。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-07-22 13:12
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:在市区具有合法稳定职业并有其他合法稳定住所的人员,本人及其共同生活的配偶、子女、夫妻双方父母,可以申请办理市区常住户口。所需手续:(1)本人书面申请;(2)本人及随迁人员户口簿、身份证;(3)本人与随迁人员亲属关系证明;(4)合法稳定职业证明;(5)其他合法稳定住所证明(除合法固定住所证明之外的合法稳定住所证明)。
    合法稳定职业证明包括:(1)行政机关、人民团体、事业单位聘用或与企业依法签订劳动合同的,提供聘用合同或劳动合同及缴纳城镇职工基本养老保险6个月以上的票据;(2)依法取得工商营业执照的,提供工商部门核发的营业执照及依法纳税六个月以上的票据;(3)从事自由职业的人员提供办理六个月以上的居住证。
    合法稳定住所证明包括:(1)合法自购房的,提供房屋所有权证;购房合同(协议)和购房票据;贷款购房的提供贷款合同、票据和购房合同(或房屋所有权证)复印件;(2)合法自建房的,提供宅基地使用证明或土地使用证明;(3)借住房的,提供房主合法固定住所证明和同意落户证明;(4)政府、单位授权个人使用的保障性住房、单位公产房的,提供政府、单位授权个人使用的证明材料;(5)租赁房屋的,提供房屋租赁合同(协议)、房主合法固定住所证明及同意落户证明。上述(1)和(2)项为合法固定住所证明。

    留言:你好,父母已在保定市全款买房,但是户口不在保定市,孩子母亲已办理保定市居住证,孩子能依据母亲的居住证在保定市上学吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-07-21 15:34
    管理员回复:您好!您的留言已收到。经市教育局调查,答复如下:义务教育阶段划片入学以户籍为依据。户籍不在市区的,符合要求(必须提供居住证、务工证明或工商执照等相关手续)的学龄儿童少年,由居住地所在区文教局安排到指定公办学校就读。
    留言:我是外地到保定打工的,请问办理暂住证需要什么证件,具体流程?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-05-31 14:6
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:根据国务院下发的《居住证暂行条例》和2016年2月15日河北省政府公布的《河北省居住证实施办法(试行)》规定,我市现行居住证办理政策为公民自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证或者户口簿等有效身份证明,向居住地公安派出所办理居住登记,在居住地实际居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可申领居住证。对没有办理居住登记或办理居住登记不满半年,但在居住地已经实际居住半年以上且能够提供有效证明的公民,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,也可申领居住证。
    公民申领居住证,应向居住地公安派出所提交本人居民身份证、近期相片及居住地住址、就业、就读等证明材料。
    居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
    对符合申领条件、材料齐全的,居住地公安派出所应自受理之日起3个工作日内发放居住证。

    留言:请问现在还需要办理准生证嘛?如需办理,请告知具体流程
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-04-22 22:56
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市卫计委调查,答复如下:2016年3月29日河北省第十二届人民代表大会常务委员会第二十次会议修改《河北省人口与计划生育条例》,规定从2016年1月1日起不在办理准生证,只办理登记卡。请带上结婚证、双方身份证、四张照片到女方户口所在地办理。
    留言:我和一个朋友准备租个门面开个服装店,不知道需要办理什么手续,要到哪个部门办
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-03-31 13:28
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市市场监督管理局调查,答复如下:开服装店可以办理个体工商户营业执照,到租用门脸所在地的区属市场监督管理所(原工商所)咨询办理即可。
  • 更多留言>>
  • 留言:我想咨询一下,瑞祥大街-广厦新区门前的路什么时候修好啊,路只修了一半,只有出门时能走马路,回家就得通过高洼不平的土路,眼看到了雨季,希望有关部门督促一下,让业主能够轻轻松松回家。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-06 11:51
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经公用事业局调查,回复如下:瑞祥大街到广厦新区门前路本月15号左右施工,预计月底完工。
    留言:你好,在秀兰城市绿洲这边的隆兴中路什么时候修通啊,现在这边的路没有修,每天都有好多的尘土什么的,车辆也不少,现在出行不太方便!!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-11 10:46
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经公用事业局调查,回复如下:隆兴路已列入2015年小街巷改造计划。具体技术问题请致电3090135路网指挥部。
    留言:您好,尊敬的市政府领导,我是三丰东路隶都景苑的业主代表,我们小区前的三丰路至今未通,出行的道路尘土飞扬,下雨天泥泞不堪,试问,如果发生紧急情况,大家都无法安全快速撤离,这个道路到底是谁来管?开发商推给政府,政府推给开发商,我们只是想要一个简单的出行条件!?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-04 15:3
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经南市区政府调查,结果如下: 三丰路确已纳入规划范围,规划道路的具体实施时间要根据市政府的城市建设工作计划和安排。感谢您对我市城市建设的关心和支持。
    留言:你好,最近关注龙马路为什么东边是双向6车道,修到西边怎么变成双向4车道了,现在发展越来越快,能不能全部双向6车道啊,这如果两边都建设好了,就没办法拓展了,希望能给予回复。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-05-26 15:18
    管理员回复:您好!您的留言已收到。经住建部门调查,涿州市政府答复如下:龙马路为结义路部分道路,结义路规划设计为双向六车道,因西段涉及南河村拆迁尚未完成,因此先行完成双向四车道施工。待完成拆迁后,将进行后续道路施工。
    留言:丽景蓝湾C区南侧是有规划小学吗?有的话是公办的吗?什么时间动工建成呢?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-12-30 0:46
    管理员回复:您好,您的留言收到。经教育局调查,答复如下:
    经查,目前该区域没有新建小学规划。
  • 更多建言>>
  • 留言:我是河北大学新引进的老师,现在要把我自己,我爱人和孩子的户口落到河北大学这里,需要什么手续。我现在在保定没有住房,孩子和爱人暂时没在保定,我现在住在河大单身宿舍内。我是应届博士毕业生,有报到证。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-04-28 10:21
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:根据我市现行的户口迁移政策:具有初级及以上专业技术职称、高级工(国际职业资格三级)及以上职业资格或具有国家承认的大专以上学历的人员、企业需要的技术工人,本人及其共同居住生活的配偶、子女、夫妻双方父母,可以在保定市区、县级市市区及下辖建制镇、县政府驻地镇及其他简直镇申请办理落户。所需手续:(1)本人书面申请;(2)本人及随迁人员户口簿、身份证;(3)本人与随迁人员亲属关系证明;(4)初级及以上专业技术职称、或高级工及以上职业资格证书,国家承认的大专以上学历证明,技术证书;(5)落户地址证明。
    留言:您好,我想问下,此次的大世界拆迁是否包括交通银行以及铁路房舍呢?我看规划图上貌似不包括铁路房舍,但是铁路房舍已经收到了居委会的约谈了
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-10-21 8:59
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经住房和城乡建设局调查,答复如下:本次大世界改造提升项目不包括铁路房舍,目前我们正在征求公众意见的基础上对征收补偿方案进行修改和完善,
    留言:河北保定第一次办理暂住证要多久才能下来啊,最快多久能下来??因为是异地高考,还有一个月就需要暂住证了,能不能快点办下来呢,,不然没办法高考报名就没办法高考了
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-10-09 0:29
    管理员回复:您好!您的留言收到。经市公安局调查,答复如下:根据我市2015年1月出台的《保定市人民政府关于深化户籍制度改革的实施意见》(保政发[2015]4号),我市流动人口办理《居住证》时限应为自流动人口应当自到达居住地之日起向居住地公安派出所登记报备后,居住半年以上方可办证。
    留言:阳光盛景小区居民的户口能在哪个派出所落户,目前小区没有社区,请问如何解决。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-09-16 15:43
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经高新区调查,答复如下:阳光盛景社区正在建设中,预计年底建成,小区居民的户口落户问题,按市相关规定,可直接去高新区公安分局办理。
    留言:您好,能不能给我个联系电话或者让物价局相关部门联系一下我,我不知道该去哪儿找谁,我电话是17731230823
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-09-07 16:27
    管理员回复:您好!收到您的留言,办理结果如下:
    满城区物价局办公室电话:7071456 请咨询,祝您早日解决问题。
  • 更多>>
  • 留言:尊敬的各位领导,我是家住天鹅路与瑞祥大街交口金利小区的居民,按照今年划片计划,我小区划到河北小学南校区(原铁一小),这两个地方有点太远了,家中老人接送孩子实在不便,请领导予以关注! 注:天鹅路南边的小区都划到了河小本部,为啥单独把我们那一块拿出来跑那么远,实在不理解!如果河小本部招生数量有限,为什么不从天鹅路以南划转到河小南校区,他们相对比我们近多了,请关注
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-07-07 10:17
    管理员回复:您好,现就您提出的划片问题作如下说明: 一、该小区2014年以前就划入河北小学南校区(原铁路第一小学),划片相对固定。 二、近年来,保定市北部居民楼建设迅速,居民人数和适龄儿童数迅速上升,但目前该区域投入使用的仅保定师范附属学校一所九年一贯制学校。2014年以前,该区域小学生需要跨越复兴路、天鹅路、七一路、五四路、东风路到向阳小学就读。为使适龄儿童都能相对就近入学,2014年经原北市区统筹考虑,将复兴路以北、瑞祥大街以东划入了五四路北面的河北小学本部校区,今年则仍保持原划片范围。 三、为缓解义务教育上学远、上学难的问题,保定市政府正在积极推进“市区义务教育学校建设三年提升计划”,准备投资15亿元,新建、扩建小学、初中和九年一贯制学校10所,增加学位16290个,2017年投入使用后将基本满足适龄儿童就近入学需求。
    留言:昨天,孩子学校天宇紫横分院(幼儿园)要求孩子家长填写一份学籍信息采集表,这个表不是制式表,是半张A4纸打印的,要求今天必须交,也不给说怎么填,内容我看也不规范,我们同事的孩子的学校也要求填写,范围不小,据我所知,上了小学才建学籍档案,为什么幼儿园就开始了,网上疯传是骗取个人信息的,这件事是真的吗?加入填错了,对后续有影响吗?还能改吗?
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-06-05 8:37
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经教育局调查,回复如下: 各位家长: 大家好! 根据《教育部办公厅关于做好全国学前教育管理信息系统二期部署运行和维护工作的通知》(教基二厅函〔2014〕18号)要求,全国学前教育管理信息系统二期已于2014年9月开始全国部署、数据采集、系统应用等工作。 建设全国联网的学前教育管理信息系统和全国学前教育基础数据库,为每一名在园幼儿建立全国唯一电子档案,实行“一人一号,终身使用”。 此档案为学生的基本身份信息,不作为升学参考,请广大家长如实填写。信息采集完成后,发生信息变更的,请家长持相关手续,到所在幼儿园进行信息变更。
    留言:尊敬的领导您好!我从2008年到长城汽车股份有限公司参加工作,2012年离职,至今没有在保定需交过公积金,2013年我从哈罗城贷款买房,现在房子已经交房,想把当时的公积金取出来?请问该如何办理?谢谢
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2015-05-25 16:41
    管理员回复:您好,您的留言已收到。经住房公积金管理中心调查,回复如下:离职提取需要以下材料:1、解除劳动关系证明(原件)2、身份证 (原件)3、银行卡(公积金预留银行卡号的银行卡)(原件)。
    留言:我反映易县广播电视局安装干扰器干扰影响老百姓身体健康一事,在反映问题后,周围电视信号恢复正常,感谢工作人员在百忙中关注民声,为老百姓解决实际问题,这样的工作态度,我给赞了,高效务实的政府再次感谢!
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-30 17:7
    管理员回复:您好!您的来信已收到。这是我们应该做的,祝您工作顺利,生活愉快!
    留言:易县西环路和东环路洗车的占用人行道致使行人没法走路请督促治理。
    姓名:未公开  电话:未公开  时间:2014-09-28 17:9
    管理员回复:您好!您的来信已收到。针对您反映的问题,易县政府答复如下:已对反映地段进行了清理,恢复了人行道的道路畅通。今后,将进一步加大监管力度,严厉查处占道经营行为。
  • 更多>>
  • 市长短信平台“106573212345”旨在通过办理人民群众的短信息,拓宽政府与人民群众联系渠道,倾听群众意见,接受群众监督,促进政府机关转变职能 ,改进作风,提高效率,更好的为领导、为基层、为人民服务。 我们真诚地欢迎广大市民通过“市长短信平台”,为保定市的发展献计献策,对政府工作提出意见和建议,使政府能够真切地 听取群众的呼声,广泛了解社情民意,更好地为群众排忧解难,进一步密切政民联系,共同建设美丽、文明、开放、和谐的家园。
全国机动车违章查询
全国机动车驾驶证查询
企业基本信息查询
注 册 号
企业名称
公积金信息查询
查询月度
身份证号
查询密码
视频专区
?
微 博 保 定
保 定 微 讯
扫描关注我们