通知公告
 3—4月份“保定好人”事迹公示
市长信箱
郭建英
李俊岭
王锋
刘航
杨  猛
王  林
肖占乐
张志奎
王月衡
郑建军
杨伟坤
蒋栋
葛庆敏
郝国赤
杜庆勇
王保辉
站内搜索
关键词
当前位置:首页 >> 市长信箱
 
保定市市委常委、市长:郭建英
工作分工:负责市政府全面工作。 分管市监察局、市审计局、市环保局,分管市编制委员会。
保定的发展离不开您的智慧和贡献,如果您对保定的发展有什么建议和意见,请给我来信。
 
留言:郭市长您好! 请您百忙之中关注下保定市东金乡东后营村金景舞厅无手续、噪音扰民问题。 1.该舞厅无任何手续,开在村民活动中心旧址,系简易彩钢房,无任何隔音措施,周边有大阳中学,东后营小学,东后营幼儿园和古营金景小区,距最近的居买楼窗户仅8米。 2.黑舞厅晚上音响开得很大很大,即使门窗紧闭,也挡不住迪曲的噪音和鼓点的强震,让人心惊肉跳,惶恐不安,屋里根本就没法呆,严重影响了小区居民正常生活。 3.远离市区的黑舞厅,半夜三更却小车云集,天寒地冻也热情高涨每天这么蹦达,是什么信念在支撑着他们,让人百思不得其解,莫非是吸食了让人兴奋的东西? 我们强烈建议取缔这个扰民的黑舞厅!!!
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-02-03 15:55
管理员回复:您好,您的来信已收到。我区已由区环保、工商、文教、消防及属地东金庄乡等相关单位对该位置舞厅扰民问题进行调查处置,下达相关法律文书,责令其立即对噪音扰民问题进行整改。
留言:郭市长您好! 请您百忙之中关注下保定市东金乡东后营村金景舞厅无手续、噪音扰民问题。 1.该舞厅无任何手续,开在村民活动中心旧址,系简易彩钢房,无任何隔音措施,周边有大阳中学,东后营小学,东后营幼儿园和古营金景小区,距最近的居买楼窗户仅8米。 2.黑舞厅晚上音响开得很大很大,即使门窗紧闭,也挡不住迪曲的噪音和鼓点的强震,让人心惊肉跳,惶恐不安,屋里根本就没法呆,严重影响了小区居民正常生活。 3.远离市区的黑舞厅,半夜三更却小车云集,天寒地冻也热情高涨每天这么蹦达,是什么信念在支撑着他们,让人百思不得其解,莫非是吸食了让人兴奋的东西? 我们强烈建议取缔这个扰民的黑舞厅!!!
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-01-25 8:45
管理员回复:您好,您的来信已收到。我区已由区工商、环保等相关职能部门对该门店进行调查处置。
留言:市长大人,涿州燃气一年给360方气评价,多了就买高价,请问到冬天一个月360方都不够,那一年360方能够吗?请市长大人给查查,给个合理的解释
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-01-15 20:35
管理员回复:您好!您的来信收到。经涿州市政府调查,答复如下:
涿州市物价局按照国家发改委和省物价局《指导意见》的要求,对我市燃气企业的供气情况进行调研,对销售数据进行分析统计,严格按照“第一档用气量按覆盖区域内80%居民家庭用户的平均用气量,第二档用气量按覆盖区域内95%居民家庭用户的平均用气量”确定各档气量,按照法定程序,报市政府审批,出台了阶梯气价政策。
注:我市居民用气缺口较大,2014年实际供应居民气量为1739.00万立方米,平价指标气量为570.40万立方米,缺口达1168.60万立方米,主要靠高价气补充。根据涿州市物价局定价成本监审报告书(涿价成审字[2015]1号)监审结论,涿州市管道天然气单位配气成本0.39元/立方米,加上居民用气实际加权平均购气价格和税金,含税成本为3.12元/立方米。居民生活用气成本与销售价格倒挂0.72/立方米,属亏损经营。物价局电话:3979073

留言:天籁新城小区交房也有一段时间了,许多业主都已经入住了,但是小区物业管理的非常不负责任。1、许多楼电梯只开一部,说是电梯坏了没有零件,零件需要买好几个月吗?而且电梯经常坏,困住人是常事。2、小区开发商欠建筑商钱,建筑商一来要钱就给住户断电,严重影响了住户的居住。3、物业费一分钱不少收,但是小区管理混乱,买房的时候说的是无车小区,现在小区里车辆乱停乱放,无人管理。4、小区东门口晚上无人值守,小区门开着什么人都能乱进,小区物业严重的不负责任。5、小区地下车位始终没有交工,房子都交了快一年了,地下车位也不交工,导致许多车只能停在小区里。
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-01-13 15:1
管理员回复:您好,您的问题已经收到,回复如下:已将上述问题向旭昇物业公司进行了告知,物业公司称1、电梯维保公司现在小区常住2人,可直接去咨询;2、小区开发商欠建筑商钱,建筑商一来要钱就给住户断电,应向开发商询问;3、物业费问题按发改价格【2003】1864号文件要求,物业费 不能少交或者给予什么优惠。业主应当按照物业合同的约定按时足额交纳物业服务费或物业服务资金。4、小区管理混乱,小区物业严重的不负责任。已将上述情况向物业公司进行了告知,并要求按照《物业服务合同》提供质价相符的服务。若业主认为物业公司服务太差,可按程序成立业主委员会,重新选聘物业公司。但业主必须上交物业费,不能以不交物业费来说服务太差。
留言:市长您好,新闻联播已报过燃气应该降价的通知,怎么涿州居民燃气反涨了呢?不可理解啊,请市长调查下,给我们平明百姓一个合理的燃气价位,谢谢
未公开  姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-01-11 8:54
管理员回复:您好!您的来信收到。经涿州市政府调查,答复如下:
涿州市物价局按照国家发改委和省物价局《指导意见》的要求,对我市燃气企业的供气情况进行调研,对销售数据进行分析统计,严格按照“第一档用气量按覆盖区域内80%居民家庭用户的平均用气量,第二档用气量按覆盖区域内95%居民家庭用户的平均用气量”确定各档气量,按照法定程序,报市政府审批,出台了阶梯气价政策。
注:我市居民用气缺口较大,2014年实际供应居民气量为1739.00万立方米,平价指标气量为570.40万立方米,缺口达1168.60万立方米,主要靠高价气补充。根据涿州市物价局定价成本监审报告书(涿价成审字[2015]1号)监审结论,涿州市管道天然气单位配气成本0.39元/立方米,加上居民用气实际加权平均购气价格和税金,含税成本为3.12元/立方米。居民生活用气成本与销售价格倒挂0.72/立方米,属亏损经营。物价局电话:3979073
共计29当前第1/6首页 上一页123456下一页末页