通知公告
 中共保定市委办公厅 保定市人民政府办公厅 关于征求2018年为民办实事工作意见和建议的公告
当前位置:首页 >> 公众留言
查看我的留言 我要留言 安全退出
留言:您好,因为孩子马上面临上幼儿园,我想咨询一下教育局,莲池区范围内的公立幼儿园都有哪几所,希望得到您的回复,非常感谢!
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-07-31 11:3
管理员回复:您好,您的来信已收到。经莲池区调查,现答复如下:我区目前的公立幼儿园共四所,分别是新华幼儿园、秀水幼儿园、菊胡同幼儿园、友爱幼儿园。感谢您的来信。
留言:为什么就河北省保定市计划生育网上办事大厅打不开,上面标注两个工作日给回复,但是一直没消息,网站是给人民带来方便的,但是就目前来看,很闹心,别的地区都能打开,就是保定的不能,而且在政府网站寻找相关电话,都无
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-07-19 15:51
管理员回复:您好!您的留言已经收到,经市卫计委调查,回复如下:保定市计划生育网上办事大厅前几天网络出现故障,系统维护。现已可以正常办理。具体请咨询保定市卫计委负责处室基层指导处,电话:5063621.
留言:领导您好!我想咨询下现在都能手机找滴滴打车,我发现滴滴打车里的好多都是私家车,他们运营合法么?
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-07-14 4:8
管理员回复:您好!您的来信收到,市交通运输局对您反映的问题高度重视,已责成出租处进行调查处理,现答复如下:交通运输部等七部委出台了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,对网约车平台、车辆、人员进行规范。目前,保定市网络预约出租汽车实施细则尚未正式出台。因此现在无法办理相关许可,私家车运营不合法。
留言:领导你好,我想咨询孩子上小学方面的问题!我是定兴固城镇人,因常年在外打工,孩子无老人帮忙照看,一直跟我在外,我现租住在明镜园,已申请办理暂住证,孩子今年要上小学,明镜园的片区小学是爱民小学,我家孩子上学都需要准备什么?在不在爱民小学的招生范围?
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2017-03-29 9:5
管理员回复:您好,您的留言经教育局调查,回复如下:
您好,适龄儿童、少年入学以户籍为依据,如果没有市区户籍,按照外来进城务工子女入学政策就读。需出具以下手续:
1、公安部门出具的居住证;
2、务工人员与劳动部门签订的劳动协议(或工商部门出具的经商证明);
3、父母身份证原件和复印件;
4、户口薄原件和复印件;
5、儿童预防接种证;
6、医学出生证明。
符合上述条件的,按各区文教局指定的报名点、报名时间、携带相关证明材料进行报名登记,经核实后,按生源数量、学校招生规模情况,指定公办学校安排就读。相关政策将于6月中旬发布,界时请关注市教育局网站、微博及市内主要媒体。

留言:我目前在保定上班,没有买房,一直租房,现在想把户口迁到保定,户口落在上班的单位呢还是租房的地方呢,怎么办理,需要什么手续。
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-07-22 13:12
管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:在市区具有合法稳定职业并有其他合法稳定住所的人员,本人及其共同生活的配偶、子女、夫妻双方父母,可以申请办理市区常住户口。所需手续:(1)本人书面申请;(2)本人及随迁人员户口簿、身份证;(3)本人与随迁人员亲属关系证明;(4)合法稳定职业证明;(5)其他合法稳定住所证明(除合法固定住所证明之外的合法稳定住所证明)。
合法稳定职业证明包括:(1)行政机关、人民团体、事业单位聘用或与企业依法签订劳动合同的,提供聘用合同或劳动合同及缴纳城镇职工基本养老保险6个月以上的票据;(2)依法取得工商营业执照的,提供工商部门核发的营业执照及依法纳税六个月以上的票据;(3)从事自由职业的人员提供办理六个月以上的居住证。
合法稳定住所证明包括:(1)合法自购房的,提供房屋所有权证;购房合同(协议)和购房票据;贷款购房的提供贷款合同、票据和购房合同(或房屋所有权证)复印件;(2)合法自建房的,提供宅基地使用证明或土地使用证明;(3)借住房的,提供房主合法固定住所证明和同意落户证明;(4)政府、单位授权个人使用的保障性住房、单位公产房的,提供政府、单位授权个人使用的证明材料;(5)租赁房屋的,提供房屋租赁合同(协议)、房主合法固定住所证明及同意落户证明。上述(1)和(2)项为合法固定住所证明。

留言:你好,父母已在保定市全款买房,但是户口不在保定市,孩子母亲已办理保定市居住证,孩子能依据母亲的居住证在保定市上学吗?
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-07-21 15:34
管理员回复:您好!您的留言已收到。经市教育局调查,答复如下:义务教育阶段划片入学以户籍为依据。户籍不在市区的,符合要求(必须提供居住证、务工证明或工商执照等相关手续)的学龄儿童少年,由居住地所在区文教局安排到指定公办学校就读。
留言:我是外地到保定打工的,请问办理暂住证需要什么证件,具体流程?
姓名:未公开  电话:未公开  时间:2016-05-31 14:6
管理员回复:您好,您的留言已收到。经市公安局调查,答复如下:根据国务院下发的《居住证暂行条例》和2016年2月15日河北省政府公布的《河北省居住证实施办法(试行)》规定,我市现行居住证办理政策为公民自到达居住地之日起3个工作日内,持本人居民身份证或者户口簿等有效身份证明,向居住地公安派出所办理居住登记,在居住地实际居住并办理居住登记满半年,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,可申领居住证。对没有办理居住登记或办理居住登记不满半年,但在居住地已经实际居住半年以上且能够提供有效证明的公民,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,也可申领居住证。
公民申领居住证,应向居住地公安派出所提交本人居民身份证、近期相片及居住地住址、就业、就读等证明材料。
居住地住址证明包括房屋租赁合同、房屋产权证明文件、购房合同或房屋出租人、用人单位、就读学校出具的住宿证明等;就业证明包括工商营业执照、劳动合同、用人单位出具的劳动关系证明或其他能够证明有合法稳定就业的材料等;就读证明包括学生证、就读学校出具的其他能够证明连续就读的材料等。
对符合申领条件、材料齐全的,居住地公安派出所应自受理之日起3个工作日内发放居住证。
共计656当前第1/94首页 上一页1234567891011下一页末页